Стало известно, сколько жителей Литвы против разрыва деловых отношений с РФ

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлочки Старого города в Вильнюсе
Улочки Старого города в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Согласно данным исследования, за сохранение отношений проголосовали в основном жители старше 50 лет
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Треть населения Литвы не одобряет разрыв деловых отношений балтийской республики с Россией, сообщает портал RuBaltic.ru.
По данным опроса Baltijos tyrimai, 35,9 процента респондентов не согласны с полным запретом деловых отношений между странами.
В то же время 54,8 процента жителей Литвы согласны с тем, что любые деловые отношения с РФ необходимо прекратить.
Большая часть респондентов, поддержавших разрыв отношений, — молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. За сохранение связей проголосовали в основном жители старше 50 лет.
Железнодорожные пути, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
У железных дорог Литвы возникло множество проблем после разрыва связей с РФ
После начала спецоперации России на Украине и введения антироссийских санкций в Литве усилились антироссийские настроения, стали чаще происходить случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан России. Так, после начала спецоперации Вильнюс прекратил предоставлять россиянам шенгенские визы, а с 19 сентября запретил въезд российским гражданам с действующими шенгенскими визами, которые выдали другие страны Евросоюза. Кроме того, в Сейме звучали предложения предложили лишать работающих в Литве россиян пенсий. В начале ноября председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас призывал запретить гражданам РФ покупать недвижимость как в Литве, так и во всем ЕС.
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что решение Запада приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме для россиян является саморазрушительным. Кроме того, министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что ситуация "беспрецедентной русофобии" западных стран останется надолго.
Лента новостей
0