Литва разрешила Лободе провести концерт в Вильнюсе

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПевица Светлана Лобода выступает на концерте "Песня года — 2018", архивное фото
Певица Светлана Лобода выступает на концерте Песня года — 2018, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Артистка уточнила, что было решено перенести концерт на новую площадку — Pramogų Arena
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Концерт украинской певицы Светланы Лободы в Вильнюсе, запланированный на понедельник, состоится.
Все билеты на мероприятие действительны.

"Дорогие друзья! Мой благотворительный концерт в Вильнюсе 5 декабря — состоится!!!" — написала певица в соцсетях.

Лобода уточнила, что было решено перенести концерт на новую площадку — Pramogų Arena.
Певица Светлана Лобода, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
МИД Литвы передумал включать Лободу в список нежелательных лиц
На прошлой неделе стало известно, что концерты Лободы в балтийской республике отменены. Первый концерт должен был состояться в среду в Шяуляе, затем в Паневежисе и Клайпеде. Но позже появилась информация, что один концерт в Вильнюсе все-таки состоится.
В конце ноября литовские власти намеревались внести живущую в Латвии Лободу в список нежелательных лиц в связи с тем, что ее позиция по отношению к спецоперации России на Украине "неясная".
Позже Министерство иностранных дел республики признало, что оснований для включения украинской певицы в список нежелательных лиц нет.
После начала спецоперации Вильнюс стал активно поддерживать Киев и усилил антироссийскую риторику. Так, Литва перестала выдавать россиянам шенгенские визы, а с 19 сентября запретила въезд в страну гражданам РФ с действующими шенгенскими визами, выданными другими странами Евросоюза.
Артист и телеведущий Максим Галкин (признанный в РФ иностранным агентом), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
В Сейме задумались, можно ли Галкину* устраивать концерты в Литве
Кроме того, в балтийской республике рассматривают вопрос о лишении гражданства "за антигосударственную деятельность". Так, гражданин другой страны, который получил гражданство Литвы в порядке исключения, лишается литовского паспорта, если его действия "угрожают безопасности и интересам литовского государства", если он поддерживает страну, угрожающую безопасности Литвы и других стран и союзников в регионе, а также если он "очернил имя Литовской Республики".
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу ДНР и ЛНР о помощи в противостоянии киевскому режиму. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что в планы Москвы не входит оккупация территорий Украины, а основные цели — защита мирных жителей Донбасса, а также демилитаризация и денацификация Украины.
Лента новостей
0