Эстония установит более десятка новых радаров на границе с Россией

© Photo : Vabariigi ValitsusПограничный столб на эстонско-российской границе в Нарве, архивное фото
Пограничный столб на эстонско-российской границе в Нарве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
Подписаться
По словам эстонской стороны, сейчас техника для мониторинга покрывает около 70 процентов речной границы с РФ в Нарве
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии установит 15 новых радаров и создаст систему обнаружения и нейтрализации дронов для повышения безопасности границы с Россией, сообщил в понедельник глава Идаской префектуры полиции Тарво Крууп.

"Сейчас техника для мониторинга покрывает около 70 процентов речной границы с РФ в Нарве. Этого недостаточно для полной картины происходящего в пограничной зоне. Департамент собирается в ближайшие годы построить на приграничной территории 15 новых радарных позиций и создать отдельную систему обнаружения и нейтрализации дронов, которая состоит из радаров и прочих комбинированных систем", — сказал Крууп порталу государственного телерадиовещания ERR.

Для возведения необходимых радарных позиций Министерство внутренних дел планирует приобрести у местных самоуправлений подходящие участки. Среди прочего Нарвской городской управе было предложено построить в Эстонии современную систему мониторинга дронов и все необходимое для нее в Нарве на том месте, где ранее стоял демонтированный памятник-танк Т-34.
Американский HIMARS - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Эстония закупит у США системы залпового огня HIMARS
"Данный участок очень хорошо подходит для сооружения такой требовательной системы, поскольку он расположен на приграничной территории, обеспечивает хороший обзор и доступ, является достаточно большим и позволяет наблюдать за дальними дистанциями не только на суше, но частично и в Нарвском заливе, и море", — добавил Крууп.
По его словам, число незаконных пересечений границы за последние годы остается на одинаковом уровне, однако число нарушений границ, совершенных с помощью дронов, значительно выросло, и лишь за десять месяцев этого года пограничники выявили в Ида-Вирумаа 106 несогласованных полетов дронов, среди которых были как нарушения, совершенные по незнанию, так и несколько трансграничных преступлений.
Рыбная ловля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2022
Эстония и РФ договорились о квотах на вылов рыбы в приграничных озерах
Лента новостей
0