Эстония закупит у США системы залпового огня HIMARS

© Photo : Public Domain / Unknown authorАмериканский HIMARS
Американский HIMARS - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Стоимость контракта составляет более 200 миллионов долларов, первые поставки HIMARS ожидаются в 2024 году
ВИЛЬНЮС, 3 дек — Sputnik. Эстония закупит у США реактивные системы залпового огня HIMARS, сообщает РИА Новости со ссылкой на государственный центр оборонных инвестиций (RKIK) при эстонском военном ведомстве.
"В пятницу глава RKIK Магнус-Вальдемар Саар подписал с американским агентством по сотрудничеству в области обороны и безопасности (DSCA) договор о закупке реактивных систем залпового огня HIMARS. Системы будут приобретены у США, производитель оружия – компания Lockheed Martin. Общая стоимость контракта составляет более 200 миллионов долларов", - говорится в сообщении.
По словам главы отдела вооружений RKIK Рамиля Липпа, это крупнейший проект по закупке оружия в Эстонии.
"В рамках контракта Эстония также закупит боеприпасы и средства связи. В комплект входят ракеты различного действия, дальность действия которых составляет от 70 до 300 километров. Первые поставки HIMARS ожидаются в 2024 году", - цитирует Липпа пресс-служба.
Гаубица PzH2000, отремонтированная в Литве для ВСУ - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Литва передала Киеву две отремонтированные немецкие гаубицы
Ранее стало известно, что Вооруженные силы Литвы также получат американские системы залпового огня HIMARS. Государственный департамент США одобрил возможную продажу Вильнюсу восьми систем HIMARS. Стоимость пусковых установок и сопутствующего оборудования составляет 495 миллионов долларов.
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии еще больше усилили антироссийскую риторику. Вильнюс начал активно требовать у США и НАТО постоянного военного присутствия на своей территории. Кроме того, Литва регулярно призывает к "защите" восточного фланга.
В России заявляли, что поведение НАТО является провокационным и враждебным. По мнению российской стороны, альянс нацелен на конфронтацию и его поведение не поспособствует урегулированию ситуации на Украине. Кроме того, по словам российского руководства, Москва не собирается ни на кого нападать и страны западного военного блока под предлогом разговоров о "российской угрозе" подогревают антироссийскую истерию.
Лента новостей
0