В Литве снизился оборот предприятий розничной торговли

© Photo : Unsplash / Clem OnojeghuoДевушка в магазине, архивное фото
Девушка в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Подписаться
В то же время, по данным Депстата, оборот предприятий общественного питания в октябре немного подрос
ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. В Литве в октябре оборот предприятий розничной торговли снизился на один процент, а предприятий общественного питания — увеличился на 0,5 процента, сообщает Департамент статистики балтийской республики.
По предварительным данным, оборот предприятий розничной торговли (без НДС) в октябре 2022 года составил 1,563 миллиарда евро в ценах того времени и по сравнению с сентябрем после исключения влияния сезонного фактора и количества рабочих дней уменьшился на один процент в сопоставимых ценах.
В течение месяца оборот предприятий, торгующих продовольственными товарами, без влияния сезона и количества рабочих дней уменьшился на 1,5 процента в сопоставимых ценах, непродовольственных товаров — на 1,8 процента, а предприятий, реализующих автомобильное топливо, — увеличился на 1,3 процента.
Заснеженная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
В Литве реальная зарплата в третьем квартале снизилась на 9,3 процента
В октябре 2022 года по сравнению с октябрем 2021-го после исключения влияния сезонного фактора и количества рабочих дней оборот предприятий розничной торговли (без НДС) снизился на три процента в сопоставимых ценах. Оборот предприятий, реализующих продовольственные товары, сократился на 7,4 процента в сопоставимых ценах, непродовольственных товаров — на 2,5 процента, а предприятий, реализующих автомобильное топливо, — увеличился на 2,8 процента.
Оборот предприятий общественного питания (без НДС) в октябре 2022 года составил 116 миллионов евро в ценах того времени и по сравнению с сентябрем после исключения сезонного фактора и количества рабочих дней увеличился на 0,5 процента в сопоставимых ценах.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Международная торговля находится в кризисе, заявил Путин
В октябре 2022-го по сравнению с тем же периодом прошлого года после исключения влияния сезона и количества рабочих дней оборот предприятий общественного питания увеличился на 12,4 процента в сопоставимых ценах.
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ, которые Вильнюс активно поддерживает, литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. Так, в последние месяцы в республике сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, также дорожает топливо, жилье, вода. Кроме того, некоторые предприятия не в силах справиться с ростом цен, они прекращают деятельность, сокращают производство и увольняют сотрудников.
Годовая инфляция в октябре в республике превысила 22 процента. Экономисты банка SEB заявляли, что прогноз роста ВВП в Литве на ближайшие годы ухудшится из-за высокой инфляции, роста базовых процентных ставок и энергетического кризиса. Так, рост ВВП в следующем году замедлится до 0,1 процента по сравнению с 0,5 процента, которые прогнозировались в августе.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2022
Дороже, чем у соседей: в Литве возмутились из-за цены на популярный продукт
Лента новостей
0