В ФРГ не подтвердили переговоры о поставках или передаче Киеву ЗРК Patriot

© Depositphotos.com / hurricanehankКиев, архивное фото
Киев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Ранее глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила о договоренности с польским коллегой о патрулировании польского воздушного пространства немецкими истребителями Eurofighter и размещении в стране ЗРК Patriot
ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Правительство Германии не подтверждает переговоры с Киевом о поставках зенитно-ракетных комплексов Patriot, дальнейшая передача размещенных в Польше систем также не рассматривается, сообщает РИА Новости со ссылкой на кабинет министров ФРГ.
Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал правительство Германии поставить Украине предложенные Польше зенитные комплексы Patriot. Также он предложил вариант, при котором ФРГ передает ЗРК Польше, а Варшава, в свою очередь, Киеву.

"О разговорах с Украиной о размещении Patriot на Украине мне ничего не известно", — заявил в пятницу спикер германского правительства Вольфганг Бюхнер на брифинге кабинета министров.

Он упомянул, что в ходе пресс-конференции канцлера Германии Олафа Шольца с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в четверг канцлер ФРГ заявил, что предложение Польше о размещении на ее территории ЗРК неизменно, в то время как генсек НАТО подчеркнул, что просьбы Киева и планы поставок Варшаве стоит рассматривать отдельно.
В кабмине также уточнили, что дальнейшая передача этих ЗРК Украине невозможна технически.
Флаг Германии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Минфин ФРГ отказался выделить деньги Минобороны на боеприпасы, пишут СМИ
"В данном случае это ведь не передача Patriot Польше, а размещение на польской территории. Обслуживание будет проводиться немецким персоналом", — сообщил представитель Минобороны ФРГ Арне Коллатц, упомянув недавние поставки Киеву современных систем ПВО IRIS-T.
Ранее глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила о договоренности с польским коллегой о патрулировании польского воздушного пространства немецкими истребителями Eurofighter и размещении в стране ЗРК Patriot. После этого премьер Польши Матеуш Моравецкий, председатель правящей партии "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский и министр обороны Мариуш Блащак выступили с идеей разместить немецкие Patriot на Украине.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0