Минфин ФРГ отказался выделить деньги Минобороны на боеприпасы, пишут СМИ

© Photo : Freepik / BUTENKOV ALEKSEYФлаг Германии, архивное фото
Флаг Германии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Ламбрехт ранее отмечала, что бундесвер был бы сегодня в лучшем положении, если бы не передал Украине большое количество оружия и боеприпасов из собственных запасов
ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Министр финансов Германии Кристиан Линднер отказал главе Минобороны страны Кристине Ламбрехт на просьбу предоставить в срочном порядке значительные бюджетные средства для закупки новых боеприпасов, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Politico.
По информации издания, в попытке устранить нехватку боеприпасов Ламбрехт во вторник написала Линднеру письмо, где призвала его "немедленно выделить значительные суммы бюджетных средств" для закупки новых боеприпасов. Однако министр финансов в четверг в ответном письме, c которым смогло ознакомиться Politico, отклонил эту просьбу. Письмо было отправлено от имени Линднера государственным секретарем Минфина ФРГ.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2022
Генсек НАТО признал, что поддержка Украины дорого обходится странам Запада
По данным Politico, в письме довольно циничным тоном отмечается, что Ламбрехт во время дебатов по бюджету за последние несколько месяцев ни разу не упоминала о необходимости закупки дополнительных боеприпасов. Также в нем говорится о том, что представители оборонной промышленности считают причиной дефицита вооружений "не отсутствие бюджетных средств, а сложное, отчасти непрозрачное и непоследовательное планирование и связанные с бюрократией процессы оформления заказов".
Также Минфин в письме призвал Ламбрехт сначала сделать свое домашнее задание, прежде чем просить о финансовой помощи, добавляет издание.
Ламбрехт ранее в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung отмечала, что бундесвер (вооруженные силы ФРГ) был бы сегодня в лучшем положении, если бы не передал Украине большое количество оружия и боеприпасов из собственных запасов.
Представитель немецкого кабинета министров Штеффен Хебештрайт заявлял журналистам, что дефицит боеприпасов в бундесвере наблюдается повсеместно, однако из соображений секретности о точном количестве запасов не сообщается, так же как и о том, на сколько боевых дней хватило бы этих боеприпасов.
В четверг канцлер ФРГ Олаф Шольц признал, что в последние десятилетия Германия выбирала неверный курс в сфере поставок вооружения для бундесвера.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Голодранцы из Балтии пытаются руководить Западом. Но Западу это не нравится
Лента новостей
0