Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Премьер Эстонии предупредила о нехватке электроэнергии без поставок из РФ

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Kaja KallasПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Каллас подчеркнула, что сейчас несколько важных электростанций не работают
ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас предупредила, что в подаче электроэнергии могут быть перебои из-за ее дефицита.
Она отметила, что нехватка электроэнергии наблюдается во всем регионе Балтии и северных стран по разным причинам.

"Одна из причин заключается в том, что из России больше не поступает тысяча мегаватт, поэтому в регионе Nord Pool [энергетической биржи северных стран] не хватает более тысячи мегаватт", — цитирует слова Каллас портал ERR.

Премьер подчеркнула, что сейчас несколько важных электростанций не работают — к примеру, четвертый реактор на АЭС "Рингхальс" и третий реактор на АЭС "Оскархамн" в Швеции.
Пожилой мужчина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Россиянам в Эстонии выплатили пенсии спустя три месяца
"В Финляндии третий реактор АЭС "Олкилуото" не запустился, а наша Аувереская электростанция снова на ремонте", — пояснила она.
В то же время, по мнению Каллас, в ближайшей перспективе у Эстонии есть два варианта: или краткосрочные отключения, или экономия и регулирование потребления электроэнергии.

"Нам нужно сократить потребление и временно перенаправить его на часы непиковой нагрузки. Может быть, во время пиковой нагрузки с семи до девяти или с 16 до 19 часов, там потребление высокое", — предложила она.

Премьер добавила, что, если не принять таких мер, Таллин может быть вынужден проводить региональные отключения электроэнергии.
"Проблема Эстонии в том, что мы по-прежнему потребляем так много энергии, как будто у нас нет этих проблем", — сказала Каллас.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Энергетика. LIVE
В Литве получены разрешения на прокладку ЛЭП для синхронизации с Европой
На фоне российской спецоперации на Украине, санкций Евросоюза против РФ, перебоев в цепочках поставок, а также отказа от трубопроводного газа и электроэнергии из России, экономика стран Балтии, в частности Литвы, столкнулась с серьезными трудностями. Жители и предприятия балтийских республик страдают от резкого роста цен на электроэнергию, топливо, жилье, продукты питания и другие товары. Кроме того, страны Балтии занимают одни из лидирующих позиций по уровню инфляции в еврозоне — в Литве и Эстонии показатель инфляции по итогам ноября составил 21,4 процента.
Экономисты и эксперты уже не раз подчеркивали, что экономическая ситуация в балтийских республиках в 2022 и 2023 годах ухудшится из-за негативных факторов, которые связаны с энергетическим шоком и украинским кризисом.
Лента новостей
0