Россиянам в Эстонии выплатили пенсии спустя три месяца

© Depositphotos.com / HayDmitriyПожилой мужчина, архивное фото
Пожилой мужчина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Российские пенсионеры в Эстонии не могли получить пенсии за третий квартал из-за действующих антироссийских санкций, хотя Москва приложила максимум усилий, чтобы перевести пособия в срок
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Более четырех тысяч проживающих в Эстонии российских пенсионеров получили долгожданные пенсии за третий квартал из бюджета балтийской республики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра социальной защиты Сигне Рийсало.
Проблемы с выплатой пенсий российским пенсионерам в Эстонии были вызваны блокировкой банковских переводов по инициативе США, заявило ранее посольство РФ в Таллине.
"Мы выплатили пенсии, которые так и не поступили в Эстонию из России, из своего бюджета. Деньги из РФ задержались в белорусском "Приорбанке" и находятся на счете нашего департамента соцстрахования. Их мы используем для того, чтобы покрыть свои обязательства перед эстонскими пенсионерами в Белоруссии", — сказала Рийсало.
Как сообщало ранее эстонское Министерство социальной защиты, Пенсионный фонд РФ трижды пытался осуществить денежный перевод в Эстонию по обычным каналам, но безуспешно, после чего по просьбе эстонской стороны он перевел деньги на счет департамента соцстрахования в белорусском "Приорбанке", но оттуда также не удается отправить деньги в Эстонию.
Российская пенсия в Эстонии выплачивается ежеквартально, разом за три месяца. В сентябре российскую пенсию должен был получить 4061 человек.
Страны ЕС с конца февраля ввели уже восемь пакетов санкций против России из-за ситуации на Украине. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Пожилая женщина на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2022
Пенсионеры в Литве одни из самых одиноких во всем ЕС, показало исследование
Лента новостей
0