В одном из городов Литвы отменили концерты Лободы

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПевица Светлана Лобода выступает на концерте "Песня года — 2018", архивное фото
Певица Светлана Лобода выступает на концерте Песня года — 2018, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Ранее власти балтийской республики собирались внести живущую в Латвии Лободу в список нежелательных лиц
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. В литовском городе Шяуляе отменены концерты украинской певицы Светланы Лободы.
Первый концерт должен был состояться в среду, 30 ноября, второй — 9 декабря.

На сайте продажи билетов bilietai.lt сообщается, что по техническим причинам организатор мероприятия компания Šou idėjos отменяет концерты Лободы на Арене Шяуляя и предлагает лицам, купившим билеты, обменять их на концерт Андрюса Мамонтоваса "Другой мир. Рождество", который состоится в декабре в Шяуляе, или на концерт Лободы, который состоится 5 декабря в Вильнюсе, в концертном зале Compensa.

На страничке сайта по продажам билетов, посвященной концерту Лободы в Вильнюсе, 25 ноября было опубликовано сообщение о том, что продажа билетов на мероприятие приостановлена — организатор выясняет сложившиеся обстоятельства.
В субботу, 26 ноября, там появилась информация о возобновлении продажи билетов. Отмечается, что мероприятие состоится в запланированные даты, поскольку организатор получил официальное уведомление о том, что исполнительница не будет включена в список нежелательных лиц в Литве.
Ранее появилась информация, что власти балтийской республики собираются внести живущую в Латвии Лободу в список нежелательных лиц из-за того, что ее позиция по отношению к спецоперации России на Украине "неясная".
Певица Светлана Лобода, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
МИД Литвы передумал включать Лободу в список нежелательных лиц
Представитель литовского МИД Паулина Левицките рассказала, что процедуру внесения Лободы в такой список начали в прошлую среду, после того как в литовском обществе появились вопросы по поводу будущих концертов в Литве "неоднозначно оцениваемой" певицы.
Позже Министерство иностранных дел Литвы признало, что нет оснований для включения Лободы в список нежелательных лиц.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу ДНР и ЛНР о помощи в противостоянии киевскому режиму. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а главные цели — защита мирных жителей Донбасса и демилитаризация и денацификация Украины.
После начала спецоперации Литва стала активно поддерживать Киев и усилила антироссийскую риторику. Так, Вильнюс перестал выдавать российским гражданам шенгенские визы, а с 19 сентября запретил въезд в страну россиянам с действующими шенгенскими визами, выданными другими странами ЕС.
Кроме того, в Литве рассматривают вопрос о лишении гражданства "за антигосударственную деятельность". Согласно проекту, гражданин другой страны, который получил гражданство Литвы в порядке исключения, лишается литовского паспорта, если его действия "угрожают безопасности и интересам литовского государства", если он поддерживает страну, угрожающую безопасности Литвы и других стран и союзников в регионе, а также если он "очернил имя Литовской Республики".
Артист и телеведущий Максим Галкин (признанный в РФ иностранным агентом), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
В Сейме задумались, можно ли Галкину* устраивать концерты в Литве
Лента новостей
0