В ООН сообщили об отправке из Европы первой партии российских удобрений

CC BY 2.0 / sanjitbakshi / Голубой флаг с эмблемой ООН
Голубой флаг с эмблемой ООН - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Подписаться
В ООН отметили, что безвозмездная передача удобрений странам Африки поможет в решении проблемы в сфере глобальной продовольственной безопасности
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Первая партия из российских удобрений, находящихся в портах Европы, отправилась во вторник в Малави, на борту 20 тысяч тонн. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.
"ООН приветствует передачу безвозмездно 260 тысяч тонн удобрений от производителей из Российской Федерации, хранящихся в европейских портах и на складах, что послужит облегчению гуманитарных нужд и предотвращению катастрофических потерь урожая в Африке, где в настоящее время идет посевной сезон", — говорится в комментарии Дюжаррика.
По словам Дюжаррика, первая партия, в которую входят 20 тысяч тонн удобрений, во вторник была отправлена из Нидерландов на зафрахтованном ВПП судне MV Greenwich, она направляется в Малави через Мозамбик.
По его словам, это станет первой из серии поставок удобрений, предназначенных в ближайшие месяцы для ряда других стран африканского континента.
Рижский свободный порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Латвия блокирует отправку бесплатных российских удобрений, заявили в МИД РФ
Как указал Дюжаррик, "инициатива по безвозмездной передаче удобрений является частью договоренностей, подписанных в Стамбуле 22 июля" с целью решения проблемы в сфере глобальной продовольственной безопасности и обеспечения беспрепятственного экспорта критически важных продуктов питания и удобрений с Украины и из РФ на мировые рынки.
По словам Дюжаррика, удобрения играют ключевую роль в продовольственных системах, так как 50 процентов населения земного шара зависит от сельскохозяйственной продукции, которая производится с использованием минеральных удобрений.
"С 2019 года цены на удобрения выросли на 250 процентов, что привело к "кризису удобрений"... Нехватка азотных удобрений в этом году может привести к снижению производства в следующем году на 66 миллионов тонн основных сельскохозяйственных культур (кукуруза, рис и пшеница)", — указал официальный представитель генсека ООН.
По его словам, такого объема зерновых достаточно, чтобы кормить 3,6 миллиарда человек в течение месяца.
Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2022
В Финляндии раскритиковали решение прекратить грузоперевозки из РФ
Лента новостей
0