Латвия блокирует отправку бесплатных российских удобрений, заявили в МИД РФ

© Photo : Facebook / Rīgas BrīvostaРижский свободный порт, архивное фото
Рижский свободный порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Захарова отметила, что Латвия удерживает российскую продукцию, предназначенную для помощи беднейшим странам, в своих портах
ВИЛЬНЮС, 24 ноя – Sputnik. На этой неделе запланирована первая отправка грузов с российскими удобрениями из Нидерландов в Малави на безвозмездной основе, а Латвия не позволяет проинспектировать поставки, в связи с чем Россия снова призывает все вовлеченные стороны предпринять необходимые усилия для того, чтобы обеспечить передачу российских удобрений беднейшим странам, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы подтверждаем, что продолжаем вместе с экспертами команды генсекретаря ЮНКТАД Ребеккой Гринспан и сотрудниками всемирной продовольственной программой ООН усилия по реализации нашей инициативы по безвозмездной передаче российских минеральных удобрений беднейшим странам. Мы хотели бы вновь напомнить и подчеркнуть, что речь идет о сугубо гуманитарной акции по оказанию помощи нуждающимся, которую почти три месяца блокируют указанные европейские страны. Это Латвия, Эстония, Бельгия и Нидерланды. Они удерживают российскую продукцию в своих портах", — сказала она на брифинге.
Танкер для транспортировки нефти UMLMA, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2022
Британия закупает нефть из РФ, называя импортерами другие страны, пишут СМИ
По ее словам, на этой неделе запланирована первая отправка грузов с российскими удобрениями — это 20 тысяч тонн из Нидерландов в Малави.

"Большая часть удобрений, прежде всего в Латвии, даже не была проинспектирована из-за отказа Риги допустить инспекторов всемирной продовольственной программы ООН", — подчеркнула Захарова.

"Мы призываем все вовлеченные стороны, в первую очередь Европейский союз, предпринять необходимые усилия для того, чтобы обеспечить передачу беднейшим странам российских удобрений, в которых они нуждаются ничуть не меньше, чем в продовольствии", — отметила официальный представитель российского МИД.
Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2022
В Финляндии раскритиковали решение прекратить грузоперевозки из РФ
Лента новостей
0