Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

В Литве заявили о возможных протестах из-за сноса советского мемориала

© Sputnik / Владислав АдамовскийПамятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе
Памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Подписаться
В среду начались работы по демонтажу стел на крупнейшем в Литве мемориале советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Начавшиеся работы по демонтажу стел на крупнейшем в Литве мемориале советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе могут вызвать акции протеста, заявила представитель компании, ответственной на работы, Рута Леонавичене.
"Что будут протесты, мы ожидаем и предполагаем — и мэрия предупредила, потому что получила не одно и не два письма с недовольством", — цитируют слова Леонавичене литовские СМИ.
Она отметила, что подготовиться к протестам невозможно, поэтому компания, выполняющая работы по демонтажу, намерена действовать по обстоятельствам.
По словам Леонавичене, представители компании постараются сами пообщаться с участниками акции, а если не получится, будут вынуждены призвать на помощь либо представителей общественного порядка, либо полицию.
Мемориал воинам-освободителям на Антакальнисском воинском кладбище в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
В Вильнюсе начали работы по сносу крупнейшего в Литве советского мемориала
Заведующий отделом столичного самоуправления Гинтаутас Руновичюс заявил, что будут приняты все необходимые меры для предотвращения провокаций на кладбище.
"Ответственные подразделения, та же полиция, проинформированы о том, что работы начинаются, мы все готовы", — сообщил представитель муниципалитета.
По его словам, на работы по сносу отведено 20 дней.
Власти Вильнюса приняли решение снести мемориал на Антакальнисском кладбище еще летом. Демонтировать стелы намеревались до 1 ноября, однако планы пришлось изменить после вмешательства Комитета по правам человека ООН, который рекомендовал в рамках временных мер воздержаться от сноса мемориала советским воинам.
Рабочие закрывают черной тканью памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
ООН запретила — Литва игнорирует: советский мемориал не дает Вильнюсу покоя
Литовские власти обратились в комитет и разъяснили свои намерения, а также попросили отменить рекомендацию, но комитет оставил ее в силе. После этого вице-мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас заявил, что позиция комитета по этому вопросу второстепенна.
В свою очередь посольство России в Литве, комментируя ситуация вокруг мемориала, отмечало, что действия Вильнюса в отношении памятника советским солдатам покажут, насколько Литва придерживается международных норм. Российская сторона заявляла, что намерение демонтировать крупнейший в балтийской республике мемориал советским воинам является кощунством и осквернением памяти павших в битве с нацизмом.
Мемориал на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году, там захоронено более трех тысяч солдат Красной армии. В 1984 году на нем установили шесть стел в виде стилизованных фигур, которые изображают бойцов разных родов войск.
Литовский политик Казимерас Юрайтис - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Сторонник Палецкиса призвал власти Литвы отказаться от сноса памятников
Лента новостей
0