Предприятия в Литве пожаловались на острую нехватку работников

© Depositphotos.com / billiondigital Рабочий держит строительную каску
Рабочий держит строительную каску - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Больше всего недостает сборщиков металлических корпусов и металлических конструкций, маляров, трубопроводчиков и высококвалифицированных сварщиков
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. В Литве наблюдается острый дефицит работников на предприятиях, сообщает портал RuBaltic.ru со ссылкой на литовские СМИ.
По словам представителей компаний, нехватка специалистов настолько острая, что они вынуждены искать работников за рубежом, однако это не помогает заполнить вакансии, поскольку из-за бюрократических препятствий процессы тормозятся.
Водитель грузовика за рулем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2022
Дальнобойщики возглавили список дефицитных профессий в Литве
Так, больше всего недостает сборщиков металлических корпусов и металлических конструкций, маляров, трубопроводчиков и высококвалифицированных сварщиков.
"Мы смотрим не только на наших ближайших соседей — Украину и Белоруссию, но и на Болгарию, Турцию, Азербайджан, Армению и даже дальше — на Индию и Вьетнам. Мы платим иностранным работникам такую же зарплату, как и литовцам, но, несмотря на это, нам трудно нанимать иностранцев", — сказала директор по персоналу группы компаний Vakarų laivų Gamyla Ала Минкявичене.
В компаниях также отметили, что на нехватку сотрудников в балтийской республике влияет тот факт, что молодежь все реже выбирает профессию в промышленной сфере, поэтому подготовленных специалистов мало.
В свою очередь президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс подчеркнул, что популярность профессии инженера в последнее время снизилась.
"Сегодня, я думаю, в Литве не хватает нескольких тысяч инженеров, а общее число вакансий в промышленном секторе, включая инженеров, составляет около десяти тысяч", — пояснил он.
Люди на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2022
Жители Литвы стали искать профессии, "страхующие" от потрясений
В связи со сложной ситуацией в экономике, которая ухудшилась из-за антироссийских санкций Евросоюза, разрыва отношений с Россией и Белоруссией и перебоев в цепочках поставок в Литве многие предприятия и компании вынуждены сокращать или приостанавливать производство, экономить и увольнять работников. Многие компании жалуются на нехватку специалистов — например, в октябре стало известно, что оператору распределения энергии (ESO) в Литве не хватает работников для подключения потребителей электроэнергии к распределительной сети.
Несмотря на трудности в экономике и сложную ситуацию для многих секторов республики, Вильнюс продолжает активно поддерживать антироссийские санкции. По мнению экспертов Swedbank, экономический спад Литвы может продлиться до весны 2023 года, кроме того, уровень безработицы поднимется до 6,6 процента в следующем году.
Лента новостей
0