Латвии напомнили о ключевой роли русского в образовании известных латышей

© Depositphotos.com / nikolay_safonovВид на Ригу зимой
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Посольство РФ отметило, что к "символам российского империализма", от которых стремится избавиться балтийская республика, можно отнести и памятники латышским классикам из-за того, что они пользовались русским языком
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Посольство РФ в Риге, реагируя на петицию о сносе памятника поэту Александру Пушкину, напомнило, что многие классики латвийской культуры жили и обучались в Российской империи на русском языке.
"Обратили внимание на появившуюся на портале общественных инициатив manabalss.lv петицию, призывающую снести памятник великому русскому поэту Пушкину в Риге и тем самым избавиться от "символов российского империализма", — сообщила дипмиссия в Telegram-канале.
Панорама Риги - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2022
В Латвии в рамках декоммунизации снесли памятник основателю республики
В посольстве напомнили, что такие известные представители латышской нации, как писатель Янис Райнис и композитор Язепс Витолс, художник Янис Розенталс и создатель Памятника свободы скульптор Карлис Зале, первый президент Латвийской Республики Янис Чаксте и многие другие получили образование в вузах Российской империи на русском языке.
Кроме того, в комментарии дипмиссии отмечается, что много лет жили и работали в Санкт-Петербурге и Москве поэт Юрис Алунанс, публицист Кришьянис Валдемарс, автор гимна страны Карлис Бауманис, собиратель народных песен Кришьянис Баронс.
"Руководствуясь логикой авторов петиции, следует внести в "черный список" и этих общественных деятелей, а также снести посвященные им памятники, обнулить их роль в развитии латышской культуры и государственности", — отметили в посольстве.
Латвия, наряду с соседними Литвой и Эстонией, стала одной из первых республик бывшего СССР, практически полностью искоренившей советское наследие в монументальном искусстве. Случаи вандализма в отношении советских памятников участились после начала российской спецоперации на Украине.
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
В РФ призвали ЮНЕСКО обратить внимание на снос памятников в странах Балтии
Лента новостей
0