Кабмин Литвы одобрил продление режима чрезвычайного положения на границе

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnybaКонтрольно-пропускной пункт "Лаворишкес"
Контрольно-пропускной пункт Лаворишкес - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Режим ЧП на литовских границах с Россией и Белоруссией предлагается продлить до середины марта
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Правительство Литвы предложит Сейму продлить режим чрезвычайного положения (ЧП) на границах с Россией и Белоруссией.
Соответствующее решение было принято на заседании кабмина в среду.
Правительство утвердило предложение МВД о сохранении ЧП на участках литовской границы вблизи госграницы с Белоруссией, Калининградской областью и в пунктах пропуска, расположенных за пределами территории литовской границы.
Режим ЧП, действие которого истекает 16 декабря, предлагается продлить до 16 марта включительно.
В проекте, как и в действующем в настоящее время постановлении Сейма, предлагается и в дальнейшем запрещать въезд на территорию Литвы гражданам России, не соответствующим критериям правительства.
Применять такие требования к белорусам не планируется. Согласно проекту, для них, как и для граждан России, сохранится ужесточенный порядок выдачи виз, то есть заявления на получение визы приниматься не будут, за исключением случаев, когда посредником выступает Министерство иностранных дел Литвы.
Чрезвычайное положение в Литве было введено 24 февраля и после этого продлевалось дважды.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Скандал на тысячи евро: Литва скрыла покупку статей в Financial Times
На фоне спецоперации РФ на Украине Вильнюс начал проводить еще более агрессивную антироссийскую политику. Под предлогом российской "агрессии" Литва наращивает военный потенциал, кроме того, своими заявлениями об "угрозе" со стороны РФ балтийская республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов НАТО.
Кроме того, в балтийской республике усилились антироссийские настроения, стали учащаться случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан РФ. После начала спецоперации Литва перестала выдавать россиянам шенгенские визы, а с 19 сентября запретила въезд россиянам с действующими шенгенскими визами, которые выдали другие страны ЕС.
В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров еще весной предупреждал, что ситуация "беспрецедентной русофобии" Запада останется надолго.
Лента новостей
0