За табличку Шимоните на "Аллее смелости" в Киеве заплатят рядовые литовцы

© Photo : President.gov.uaПрезидент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Литва из собственных запасов поставит Украине 252 трансформатора разной мощности взамен уничтоженных точечными ракетными ударами России в ходе специальной военной операции. А еще поможет деньгами, которые изымет из прохудившихся карманов своих граждан
Радостную весть принесла литовцам из поездки на Украину премьер-министр Ингрида Шимоните. Ее имя увековечили на "Аллее смелости" в Киеве. Подобной чести удостаивают лишь те мировые лидеры, кто, не щадя живота и денег своих сограждан, помогает Украине в противостоянии с Россией. Президент-шоумен Украины Владимир Зеленский лично сфотографировался у этой таблички с главой литовского правительства во время ее очередного визита в Киев. За это премьер Литвы гарантировала Зеленскому дальнейшую поддержку до последнего цента в карманах своих сограждан, о чьем благосостоянии должна заботиться в первую очередь.
"Мы будем поддерживать Украину до победы, насколько позволяют наши силы, потому что мы знаем, что это борьба за вашу и за нашу свободу", — высокопарно заявила Шимоните и добавила, что лично будет добиваться от стран ЕС и НАТО бесперебойных поставок Киеву вооружений, особенно систем ПВО.
А министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис, которого оппозиция обвиняет в коррупции, с барского плеча подарил своему украинскому коллеге 114 трансформаторов высокого напряжения различной мощности взамен поврежденных точечными ударами российских ракет. Кроме того, обещал прислать еще 138 трансформаторов из стратегических запасов Литвы. Мол, литовцы скинутся и купят себе новые. Для украинских друзей ничего не жалко, даже последних дырявых порток своих граждан. А понадобится, так и дополнительный "украинский тариф" введем для всех литовских потребителей газа и электроэнергии.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Крупная энергокомпания Литвы передаст Украине силовые трансформаторы
Тут вот Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) Литвы подсчитал, что для компенсации возросших цен на газ и электричество из-за СВО России на Украине и антироссийских санкций в следующем году Литве понадобится 719 миллионов евро. Сущий пустячок для нищей страны с населением в около 2,5 миллиона человек. А сколько стоят 252 трансформатора? Учли эти расходы в VERT? А ведь все это — деньги из карманов литовских налогоплательщиков, чей уровень жизни снижается катастрофически. Достаточно того, что Литва по уровню инфляции — впереди Евросоюза всего.
А кто оплатит уже поставленные киевскому режиму вооружения из опустошенных армейских складов ВС Литвы? Министр обороны Арвидас Анушаускас хвалился, что Вильнюс оказал Киеву военную помощь более чем на полмиллиарда евро. А вот командующий Вооруженными силами Вальдемарас Рупшис громко заявил, что не одобряет обещанные правящими политиками поставки ВСУ немецких гаубиц PzH 2000 и систем ПВО NASAMS из стратегических запасов республики.
Но правители не унимаются. Вот и премьер-министр Ингрида Шимоните пообещала Владимиру Зеленскому, что даже в ущерб населению своей страны будет "оказывать всевозможную экспертную поддержку и способствовать как можно более быстрому процессу европейской интеграции Украины". А на саммите НАТО, который состоится в Вильнюсе в следующем году, "евроатлантические устремления Украины будут в числе приоритетных вопросов для Литвы". Надо же как-то оправдывать табличку со своим именем на "Аллее смелости" в центре Киева.
Оборудование компании Litgrid, направленное на Украину - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2022
Литва решила помочь Украине восстанавливать энергетическую инфраструктуру
Народ же Литвы, утомленный безрассудством властей, лишь горько плачет. Согласно последнему соцопросу, восемь из десяти литовцев (84 процента) считают, что ситуация в стране с каждым днем все более ухудшается. Ну, а 15 процентов заявили, что их положение улучшается. Можно предположить, что в эти 15 процентов как раз и входит правящая элита Литвы со своими домочадцами и счетами в зарубежных офшорах.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0