Крупная энергокомпания Литвы передаст Украине силовые трансформаторы

© Pixabay / Life-Of-PixЭлектрические лампочки, архивное фото
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Компания ESO направляет такого рода поддержку энергосектору Украины уже в третий раз
ВИЛЬНЮС, 26 ноя — Sputnik. Литовский оператор распределения энергии (ESO) передаст Украине более 250 силовых трансформаторов в качестве гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба компании.
ESO направляет такого рода поддержку Украине уже в третий раз. Ранее был передан дизельный генератор и материалы, необходимые для восстановления энергосистемы страны.
В настоящее время погрузка грузов для Украины идет в Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде. Дальнейшие загрузки планируются в ближайшее время - до отгрузки всего оборудования. Также планируется перевозить изоляционное масло, необходимые материалы для газовой сети и другие грузы.
Запорожская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В МАГАТЭ рассказали об опасности ударов по отработавшему топливу на ЗАЭС
В ESO подчеркнули, что сотрудничество между Литвой и Украиной двустороннее, компания не только поставляет необходимые детали для поддержки работы украинской распределительной сети, но и покупает украинское оборудование.
С начала спецоперации РФ на Украине Литва активно поддерживает Киев и оказывает ему военную помощь, поставляя вооружения, технику и обучая украинских военнослужащих.
По данным Министерства энергетики Литвы, балтийская республика оказала энергетическому сектору Украины поддержку в размере трех миллионов евро. Литовские энергетические компании и организации передали на эту сумму Киеву оборудование для ремонта электрических подстанций и газопроводов, электрогенераторы, топливо, сварочное оборудование, батареи, задвижки и огнетушители.
Удары по украинской инфраструктуре ВС России начали наносить 10 октября — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары осуществляли по объектам энергетики, "оборонки", военного управления и связи по всей стране, от Харькова и Киева до Львова и Ивано-Франковска, из-за чего происходили масштабные перебои с подачей электричества.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что взрывом на мосту Киев поставил себя на одну доску с самыми одиозными террористическими группировками и "оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно".
Памятник российской императрице Екатерине II  - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2022
Остановить саморазрушение Украины невозможно
Лента новостей
0