Миграционный кризис в Литве

В Литве в два раза увеличилось количество перевозчиков мигрантов

© Photo : VRMСотрудник Службы охраны государственной границы Литвы, архивное фото
Сотрудник Службы охраны государственной границы Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Представитель VSAT отметил, что почти 50 расследований возбуждено при попытках вывоза мигрантов из мест расселения
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. В Литве в два раза увеличилось количество перевозчиков нелегальных мигрантов после строительства заграждений, сообщает Государственный пограничный комитет Белоруссии со ссылкой на литовские СМИ.
По словам заместителя Службы охраны госграницы республики (VSAT) Римантаса Петраускаса, в этом году возбуждено около 160 досудебных расследований по фактам перевозки иностранцев через границу. При этом он отметил, что почти 50 расследований возбуждено при попытках вывоза мигрантов из мест расселения.

Отмечается, что за 2021 год было зарегистрировано 70 досудебных расследований — это в два раза меньше нынешних показателей.

В белорусском Госпогранкомитете подчеркнули, что, согласно данным литовской стороны, после строительства пограничных заграждений количество нелегалов, которые въехали на территорию балтийской республики, увеличивается.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2022
В МВД Литвы заявили о расторжении двусторонних соглашений с Белоруссией
По информации VSAT, с января в Литву не пропустили 10756 нелегальных мигрантов.
В 2021 году Литва, а также Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Минск обвинили в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", но белорусская сторона отрицала все обвинения и заявляла, что к коллапсу привела политика властей ЕС.
Вильнюс неоднократно критиковали за жестокое обращение с мигрантами. Еще летом Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила литовских властей в том, что в республике произвольно удерживаются тысячи людей в милитаризованных центрах. В организации отметили, что люди находятся в бесчеловечных условиях, подвергаются пыткам и другим видам жестокого обращения. Правозащитники сообщили о случаях избиений, оскорблений и издевательств, включая сексуальную эксплуатацию, над беженцами из стран Азии и Африки.
За коллективное вытеснение нелегалов Литву также критиковало управление по основным правам Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex. В агентстве подчеркивали, что такая практика противоречит международному праву и Европейской конвенции о правах человека, а возможность подачи прошения о предоставлении убежища на официальном пограничном пункте не работает.
Забор и приграничный столб на границе Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2022
Миграционный кризис в Литве
Литва решила требовать новых санкций против Минска из-за босых мигрантов
Лента новостей
0