В Литве указали на недостатки нового маршрута в Польшу по железной дороге

© Depositphotos.com / stefano79.libero.itЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Ранее сообщалось, что этой зимой из Вильнюса начнет курсировать поезд в Варшаву и Краков
ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Новый железнодорожный маршрут между столицами Литвы и Польши не приспособлен к инвалидам-колясочникам, заявил член партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" и руководитель рабочей группы Сейма по проблемам рынка труда Юстас Джюгялис.
Об этом он написал в соцсетях.
Во второй половине сентября стало известно, что этой зимой из Литвы в Польшу начнет курсировать поезд — из Вильнюса в Варшаву и Краков.
Политик рассказал, что доехать до Варшавы на автобусе инвалиды-колясочники, к которым относится и он сам, не могут, потому что автобусы для этого не приспособлены. Самолеты польских авиалиний, которые летают в Вильнюс, по его словам, слишком малы, поэтому тоже не подходят. Он отметил, что доехать можно только на автомобиле.
В то же время он подчеркнул, что ему нравится путешествовать и на поездах. Поэтому, узнав про новый маршрут в Варшаву, он собрался испытать его с самым первым рейсом.
"Но очень быстро пришлось дергать стоп-кран. Оказывается, до самой границы, где надо пересесть на польский поезд, вагоны "Литовской железной дороги" приспособлены для инвалидных колясок, а соседей — нет. Хотя из Варшавы Центральной дальше в Европу могут путешествовать и люди с ограниченными возможностями", — написал депутат.
Политик отметил, что будет неправильно винить только поляков за такой результат. Он обратил внимание на то, что данный проект является международным, поэтому и ответственность за него несут обе стороны.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2022
Глава Минтранса Литвы сообщил о минусе будущего маршрута в Польшу
Лента новостей
0