"Сделал Литву подопытным кроликом": главе МИД указали на итог ссоры с КНР

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Карбаускис указал, что на этой неделе ЕК недвусмысленно заявила, что принятый Сеймом бюджет на 2023 год не соответствует рекомендациям Совета ЕС
ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Лидер оппозиционной партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис счел "по меньшей мере странными" заявления министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса о том, что экономика Литвы "стала сильнее" без Китая.
По оценке "агрария", балтийская республика продолжает терять "сотни миллионов евро" из-за "преднамеренного разрыва отношений" с КНР.

"Мы теряем огромные доходы, которые могли бы пополнить бюджет, а министр [Ландсбергис] этому радуется! И это уже кажется очень ненормальным, особенно когда в последние дни мы слышим и из ЕС, и из США, что экономические связи с Китаем укрепляются. Итак, во всем этом контексте кажется, что Габриэлюс пытается выставить Литву в глупом свете, и все же он говорит, что мы должны гордиться этим?" — возмутился Карбаускис в соцсетях.

Как утверждает лидер СКЗЛ, Литве "нечем гордиться". По его словам, государственный бюджет "дырявый, как решето".
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2022
Интерпелляция не удалась: глава МИД Литвы сохранил свой пост
Политик подчеркнул, что на этой неделе Еврокомиссия недвусмысленно заявила, что принятый Сеймом бюджет на 2023 год не соответствует рекомендациям Совета ЕС на 2022 год, и поэтому "Литву определили как страну, которую подвергнут углубленной проверке на предмет возможных экономических дисбалансов".
"Проще говоря, ЕК говорит, что правительство Литвы запланировало только расходы и забыло запланировать доходы. И это связано не только с недостатком компетенций в правительстве. Именно разрушительная внешняя политика, направленная против национальных интересов Литвы, создает дефицит бюджета", — указал Карбаускис.
Он добавил, что именно это снижает потенциал литовской экономики и доходы госбюджета.

"Сам ли Габриэлюс придумал, что Литва должна стать подопытным кроликом и терять огромные доходы? Чьи задачи он выполняет?" — поинтересовался лидер СКЗЛ.

На этой неделе Ландсбергис, отвечая на вопросы интерпелляции в Сейме Литвы, заявил, что разрыв экономических отношений с Китаем "избавил Литву от зависимости от авторитарного режима". По его словам, литовская экономика стала "еще крепче".
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2022
Впечатления мрачные: в Литве оценили ответы главы МИД на вопросы оппозиции
Отношения Литвы и КНР сильно ухудшились после того, как Вильнюс в ноябре прошлого года открыл официальное представительство Тайваня. Китай отреагировал на такие действия крайне негативно и в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с Литвой. Кроме того, литовский бизнес стал жаловаться на "притеснение" со стороны Пекина и сложности при экспорте своей продукции в КНР. Экономика балтийской республики понесла серьезные убытки из-за ссоры с Китаем.
В начале ноября Литва открыла торговое представительство на Тайване. Открывшееся учреждение получило название "Представительство Литвы в Тайбэе". Литовские производители яиц, молочных продуктов и рыбы получили разрешение на экспорт своей продукции на Тайвань. Кроме того, идет работа над экспортом на Тайвань литовской говядины.
Лента новостей
0