Останется лишь агитация и пропаганда: в Литве осудили законопроект о СМИ

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasМикрофоны литовских СМИ в Сейме Литвы
Микрофоны литовских СМИ в Сейме Литвы - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Подписаться
По словам политического и общественного деятеля, власти намерены создать "карманный" Фонд поддержки СМИ, через который будут финансироваться политические группы
ВИЛЬНЮС, 24 ноя – Sputnik. Журналист, редактор, политический и общественный деятель, член партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Аудроне Янкувене обвинила власти Литвы в намерении подавить свободу мысли в СМИ.
"Если после экономической неволи СМИ потеряют и свободу мысли, то от них останется только агитация и пропаганда", — написала Янкувене в соцсетях.
Она рассказала, что самый большой удар пришелся на СМИ во время кризиса 2009-2010 годов. По ее мнению, именно тогда по воле правительства они превратились в бизнес.
"Содержание СМИ стало определяться не общественными интересами, а государственными заказами, политическими интересами и рекламой. С тех пор издания и порталы научились послушно выстраиваться в очередь возле своего "продовольственного банка", ожидая крох со стола властей. Так покупалась и продолжает покупаться лояльность к правительству, будь то нарушения конституционных норм, или оппозиция, или тот же COVID-19. Часто ли мы слышим мнение, которое отличается от мнения властей?" — поинтересовалась Янкувене.
Просмотр телепередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2022
Белоруссия обвинила власти Литвы в подавлении инакомыслия
Она подчеркнула, что в результате доверие к СМИ сейчас опасно низкое, в то время как в первые годы независимости оно почти равнялось доверию к церкви.
По ее словам, власти сейчас закручивают последние гайки не только в финансовом плане, но и в отношении свободомыслия.

"Собираются уничтожить Фонд поддержки печати, радио и телевидения, а вместе с ним и основную функцию фонда, существовавшую 26 лет, — поддержку культурной миссии прессы. Это пока остановила Служба спецрасследований, увидев опасность того, что через создаваемый карманный Фонд поддержки СМИ Министерства культуры могут прямо или косвенно финансироваться политические группы. Из участников фонда вынуждают выйти творческие организации — им заламывают руки: либо соглашаешься, либо голод", — заявила Янкувене.

Кроме того, отметила она, готовятся законопроекты, например поправки к Закону об информировании общества, которые позволят политикам взять в свои руки саморегулирование СМИ. В результате, по ее словам, появится "демократический" блюститель цензуры.
"Единственный результат, который мы можем получить, — это то, что мы почувствуем, что политики превратили наше саморегулирование в объект своего регулирования, и свобода слова, свобода прессы в этом смысле уменьшится", — процитировала Янкувене слова председателя Союза журналистов Литвы Дайнюса Радзявичюса.
Ранее депутат Сейма Литвы от партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Робертас Шаркницкас заявил, что предложенные правящим большинством Литвы поправки к Закону об информировании общества нарушают принцип свободы слова, поскольку направлены на усиление влияния национального вещателя.
В Литве в последние годы, особенно с приходом к власти консерваторов, идет травля и преследование со стороны литовских правоохранителей в отношении граждан балтийской республики, замеченных в "инакомыслии" и попытках обвинить власти в нарушениях прав человека. Кроме арестов и лишения свободы на граждан воздействуют с помощью обысков, допросов, открытых угроз и травли через средства массовой информации.
Логотип на зданиии Литовского телевидения и радио - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2022
Депутат из Литвы указал на тесную связь национального вещателя с правящими
Лента новостей
0