В Литве предложили следить за подсчетом голосов на выборах с помощью камер

© Sputnik / Перейти в фотобанкУрна для голосования на избирательном участке в Литве
Урна для голосования на избирательном участке в Литве - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2022
Подписаться
По мнению общественного деятеля, установка камер на избирательных участках позволила бы онлайн наблюдать за процессом голосования и подсчета голосов, а также позже пересмотреть запись для выявления возможных нарушений
ВИЛЬНЮС, 31 окт – Sputnik. Известный каунасский общественный деятель, член совета ассоциации "Движение семей Литвы" Альгимантас Рустейка предложил установить камеры для наблюдения за подсчетом голосов на выборах.
"В стране полно камер. Превысишь скорость, не пропустишь пешехода, будешь ездить без техосмотра? Улицы, площади находятся под наблюдением, если что не так — пришлют штраф, и ничего личного, работает система, а не человек", — написал Рустейка в соцсетях.
Однако он отметил, что в одном общественном месте, где действительно необходимы камеры, их нет и все проходит без контроля.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2022
Правящая коалиция Литвы перешла Рубикон. И красную черту
"На выборах. Партии ищут, с трудом находят и назначают наблюдателей, которые "наблюдают", то есть сидят и смотрят на то, что не очень и понимают", — заявил общественный деятель.
Также он обратил внимание на то, что наблюдатели часто выходят в туалет или за кофе, и тогда процесс "наблюдения" прерывается. Кроме того, число наблюдателей уменьшается к вечеру, а на небольших сельских избирательных участках и вовсе их не остается, добавил Рустейка.

"Что уж говорить о подсчете бюллетеней до утра, когда уставшие, еле стоящие на ногах "наблюдатели", если они еще остались, смотрят своими уже ничего не видящими глазами на вывернутую на стол гору бюллетеней издалека, потому что близко их не подпускают. Делай что хочешь, складывай в стопки, считай, порти, мало кто из "наблюдателей" заметит, даже если захочет", — написал он.

"Пересчитают, запишут, сложат в мешки, напишут рапорт, и кто что докажет? Никто не будет проверять без "уважительной причины". И назад не отмотаешь, и не посмотришь, кто, как подсчитывал, что делал и чего не делал, кто запихнул в урну вечером, когда подвернулся случай и на минутку в пустом зале никого не было, пачку бюллетеней..." — высказал свои предположения общественный деятель.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2022
И кто же у нас тут лидер? Политические рейтинги в Литве показывают странное
В то же время он отметил, что все жители Литвы могут быть наблюдателями, если установить камеры. И обойдется это, по его мнению, совсем недорого. Одна веб-камера высокого разрешения будет стоить до 500 евро, еще не более 500 евро при самом дорогом раскладе, по словам Рустейки, понадобится на ее установку. И все это останется для тех школ, где в основном организуются избирательные участки, которых в Литве насчитывается 1928.
"Камера над урной для голосования. После окончания голосования под ней размещается стол для подсчета голосов. Прямой эфир в интернете, кто хочет, тот и смотрит. После подсчета голосов вместе с протоколом окружной комиссии предоставляется файл с записью. ЦИК помещает их в базу данных, и каждый, кто входит в систему с помощью электронной подписи или через банкинг, может и позже просмотреть, скачать", — предложил Рустейка.
По его мнению, запись с камер можно скачать, просмотреть несколько раз и в течение определенного периода времени, например недели, подать конкретные жалобы со ссылками на записи, которые должны быть расследованы.
"Мы славимся одной из самых лучших и быстрых интернет-сетей в мире, технических проблем быть не должно. Это давно работает в магазинах, даже владелец сельского магазина может через интернет через камеры видеонаблюдения из любой точки мира контролировать, не мошенничает ли его продавщица. Мы работодатели для властей и собственники государства. И мы также хотели бы следить за тем, не обманывают ли нас", — подытожил Рустейка.
Лента новостей
0