Индекс потребительского доверия в Литве остается очень низким

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛюди на улице в Вильнюсе
Люди на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Более половины населения балтийской республики ожидает ухудшения общей экономической ситуации
ВИЛЬНЮС, 31 окт – Sputnik. Индекс потребительского доверия в Литве в октябре этого года составил минус 15 процентов, поднявшись на один процентный пункт по сравнению с сентябрем. Об этом сообщает Департамент статистики.
По сравнению с сентябрем, жители хуже оценили изменения финансового положения домохозяйства за последние 12 месяцев. Однако, по данным Депстата, они несколько оптимистичнее видели перспективы финансового положения домохозяйства и экономической ситуации в стране и намеревались больше тратить на более крупные покупки.

В октябре изменение финансового положения домохозяйств за предыдущие 12 месяцев было несколько хуже, чем в сентябре. Так, 43 процента опрошенных заявили, что оно ухудшилось (по сравнению с 42 процентами в сентябре), а 14 процентов — что улучшилось (по сравнению с 15 процентами в сентябре).

По сравнению с сентябрем прогноз финансового положения домохозяйства был более оптимистичным. Доля населения, которая ожидала улучшения в течение следующих 12 месяцев, не изменилась (таких было 15 процентов), в то же время с 32 до 29 процентов уменьшилась доля тех, кто ожидал ухудшения ситуации. В октябре 40 процентов населения считали, что прогнозировать финансовое положение домохозяйства легко или довольно легко (39 процентов в сентябре), а 57 процентов — довольно трудно или трудно (56 процентов в сентябре).
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2022
Доверие производителей, потребителей и инвесторов к экономике Литвы падает
По сравнению с сентябрем прогноз экономической ситуации в Литве также был более оптимистичным. Доля населения, полагающая, что ситуация улучшится, сократилась на один процентный пункт (с десяти до девяти процентов), однако с 62 до 58 процентов уменьшилась и доля населения, которая ожидала ухудшения положения.
В октябре по сравнению с сентябрем доля населения, которая считала, что в ближайшие 12 месяцев потратит больше на покупку мебели, бытовой техники и тому подобного, увеличилась с 25 до 26 процентов, а доля ожидающих потратить меньше сократилась с 24 до 22 процентов.

Индекс потребительского доверия для городских и сельских районов

Индекс потребительского доверия в октябре различался на четыре процентных пункта между городской и сельской местностью: он составил там минус 17 пунктов и минус 13 пунктов соответственно. По сравнению с сентябрем он снизился на один процент в городах и на два процента — в сельской местности.
В октябре жители городов несколько лучше оценивали перспективы финансового положения домохозяйства, однако хуже — изменение финансового состояния домохозяйства за предыдущие 12 месяцев и намеревались потратить на более крупные покупки немного меньше денег.
Сельские жители более оптимистично видели перспективы экономической ситуации в стране, намеревались потратить больше на такие покупки, как мебель или бытовая техника, но немного хуже оценивали изменение материального положения домохозяйства за последние 12 месяцев и смотрели на перспективы финансового положения домохозяйства несколько более пессимистично.
Ключи в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2022
Больше половины жителей Литвы ждут роста цен на жилье

Индекс потребительского доверия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

За год (октябрь 2022 года по сравнению с октябрем 2021-го) индекс потребительского доверия снизился на 12 процентных пунктов. Это связано с негативными изменениями всех его составляющих. В частности, трансформировалось восприятие людьми экономических перспектив Литвы. По сравнению с октябрем 2021 года доля населения, ожидающая улучшения экономической ситуации, снизилась на десять процентных пунктов (с 19 до девяти процентов), а доля жителей, считающих, что положение ухудшится, увеличилась на 17 процентных пунктов (с 41 до 58 процентов).
За год доля населения, утверждающего, что финансовое положение домохозяйства улучшилось, сократилась с 20 до 14 процентов, а доля тех, кто утверждает, что оно ухудшилось, увеличилась с 24 до 43 процентов.
Доля жителей, ожидающих улучшения финансового положения своего домохозяйства, по сравнению с годом ранее снизилась с 22 до 15 процентов, а доля тех, кто ждет его ухудшения, увеличилась с 17 до 29 процентов.
В октябре доля населения, которая собирается в ближайшие 12 месяцев тратить меньше на покупку мебели, бытовой техники и так далее, увеличилась с 15 до 22 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2022
У экономики Литвы почти умерли два двигателя из трех, заявил эксперт

Оценка изменений за последние 12 месяцев и текущей ситуации

Изменение экономической ситуации в Литве в октябре воспринималось так же, как и в сентябре. Так, шесть процентов заявили, что она улучшилась за последние 12 месяцев, 78 процентов — что ухудшилась.
Оценивая текущее финансовое положение домохозяйств в октябре, 51 процент населения заявил, что они в большей или меньшей степени экономят, а десять процентов сказали, что живут на сбережения или заемные деньги (в сентябре — 49 и девять процентов соответственно).
В то время как 41 процент ожидает сэкономить хотя бы немного в ближайшие 12 месяцев, 22 процента заявили, что не ожидают сэкономить вообще (по сравнению с 40 и 21 процентами в сентябре соответственно).
В октябре мнение жителей по поводу изменения числа безработных в течение следующих 12 месяцев немного ухудшилось по сравнению с сентябрем. Доля населения, считающего, что число безработных увеличится, не изменилась (таких было 69 процентов). При этом шесть процентов предполагали снижение (по сравнению с девятью процентами в сентябре).
Данные были собраны у 1275 респондентов, отобранных случайным образом из Регистра населения Литвы, в период с 1 по 17 октября.
Строительная площадка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2022
В Литве снизились объемы строительных работ
Лента новостей
0