Мэр города в Латвии назвал абсурдным закон о сносе советских памятников

© Sputnik/ Alexander LipovetsГвоздики на гранитном памятнике погибшим воинам
Гвоздики на гранитном памятнике погибшим воинам - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2022
Подписаться
Мэр Даугавпилса отметил, что чувствует недоумение и гнев в связи с демонтажем ни в чем неповинных монументов, посвященных людям, которые погибли, защищая свою родную землю, и пообещал сохранить часть советского монумента в Сквере Славы
ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Мэр латвийского города Даугавпилс Андрей Элксниньш назвал абсурдным закон о запрете экспонирования и демонтаже советских памятников, согласно которому в городе демонтируют два монумента. Об этом сообщает РИА Новости.
"Меня лично разрывают — несправедливость, обида, недоумение и гнев, связанные с демонтажем ни в чем неповинных монументов, посвященных людям, которые погибли, защищая свою родную землю... Вы знаете, что все мы последние несколько месяцев делали все возможное, чтобы остановить бессмысленный и абсурдный закон! И несмотря на происходящее, мы продолжим нашу борьбу в Конституционном суде и в любой другой демократической форме", — заявил Элксниньш.
Также мэр Даугавпилса пообещал сохранить часть монумента на обелиске в Сквере Славы с лицами советских солдат, передав его в музей.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
В Риге хотят убрать серп и молот с набережной и фасадов зданий
"Во-первых, часть монумента в Сквере Славы, а именно, кольцо вокруг стелы (барельеф) с лицами солдат будет сохранено и передано в музей; во-вторых, демонтаж будет осуществлен максимально деликатно — никаких показушных обрушений конструкций, как это было в Риге", — отметил Элксниньш.
Элксниньш подчеркнул, что в городе не станут запрещать возложение цветов или свечей к обелиску в Сквере Славы и стеле на улице 18 ноября перед демонтажем. Он отметил, что доступ к монументам перед демонтажем будет открыт для жителей до 22:00 (совпадает с московским) 30 октября.

Парламент Латвии ранее остановил действие пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам, что позволяет демонтировать монументы.
Латвия наряду с соседними Литвой и Эстонией стала одной из первых республик бывшего СССР, практически полностью искоренившей советское наследие в монументальном искусстве. Случаи вандализма в отношении советских памятников участились после начала российской спецоперации на Украине.
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2022
Нацбезопасности Литвы угрожают школьные учебники
Лента новостей
0