В Риге хотят убрать серп и молот с набережной и фасадов зданий

© Photo : Unsplash / Aleksas StanРига, архивное фото
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Рижская дума поддержала демонтаж ограждения с советскими символами на городской набережной, однако еще предстоит решить, чем его заменить
ВИЛЬНЮС, 27 сен – Sputnik. В Риге предлагают удалить изображение серпа и молота с объектов архитектуры. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.
Речь идет об ограждении, установленном на набережной реки Даугавы в центре латвийской столицы, фасадах двух зданий и мемориальной доске советскому разведчику Мартиньшу Поге, размещенной на одном из домов в восточной части города.
Отмечается, что демонтаж этих элементов одобрил комитет городского развития Рижской думы.
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
В МИД РФ пообещали Литве, Латвии и Эстонии ответные меры за снос памятников
В то же время члены комитета выразили обеспокоенность в связи с тем, что снос элементов ограждения, которые установлены на набережной в 46 местах, может "обернуться проблемами с безопасностью и эстетикой, которые еще предстоит решить".

Латвия наряду с соседними Литвой и Эстонией стала одной из первых республик бывшего СССР, практически полностью искоренившей советское наследие в монументальном искусстве. Случаи вандализма в отношении советских памятников участились после начала российской спецоперации на Украине.
В МИД России заявляли, что страны Балтии воюют с памятью людей, которые ценой собственной жизни освободили эти территории, как и другие страны Европы, от немецко-фашистских захватчиков.
Окруженный строительными лесами памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
"Снесут" своих политиков: в РФ оценили демонтаж памятников в странах Балтии
Лента новостей
0