Правительство Литвы одобрило компенсации для энергозатратных компаний

© Photo : Freepik / Racool_studioБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2022
Подписаться
По словам министра экономики Аушрине Армонайте, меру еще предстоит согласовать с Еврокомиссией
ВИЛЬНЮС, 28 окт – Sputnik. Правительство Литвы одобрило выделение компенсаций компаниям, которые потребляют больше всего энергии, сообщает пресс-служба Министерства экономики и инноваций балтийской республики.
На поддержку выделено 30 миллионов евро.
В Минэкономики подчеркнули, что мера должна смягчить последствия инфляции и роста цен на энергоносители и помочь предприятиям пережить энергетический кризис.

"Мы хотим помочь компаниям, которые используют много газа и электричества в своей деятельности. Для нас важно, чтобы эти компании продолжали успешно работать, чтобы люди не потеряли свои рабочие места", — сказала министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.

Она добавила, что меру еще предстоит согласовать с Еврокомиссией.
В Минэкономики также отметили, что компенсации будут предоставлены компаниям, которые работают в "сильно пострадавших" секторах и задекларировали подоходный налог и налог на прибыль за 2021 год.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2022
Энергетика. LIVE
В Литве заявили об ослаблении шока от высоких цен на энергоносители
В список "особо пострадавших" вошли предприятия, производящие древесину и изделия из дерева, кроме мебели, нефтепродукты, химикаты, химическую продукцию и другие товары.
Размер компенсаций будет привязан к налогам, которые выплачивает компания. Ожидается, что максимальная сумма поддержки составит 30 процентов от суммы подоходного налога и налога на прибыль. Максимальная сумма субсидии составляет 500 тысяч евро, минимальная — 500 евро.
Компенсации будут выделяться Минэкономики совместно с Государственной налоговой инспекцией (ГНИ), на поддержку отведено до 30 миллионов евро.
В ведомстве также напомнили, что правительство Литвы запланировало пакет помощи предприятиям в размере 2,5 миллиарда евро, включающий частичную компенсацию цен на электроэнергию, отсрочку уплаты налогов для энергозатратных компаний и поддержку для установки солнечных электростанций.
В начале октября правительство представило проект бюджета на 2023 год. Он предусматривает выделение 1,93 миллиарда евро на меры по смягчению воздействия роста цен энергоносителей на жителей и бизнес.
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2022
Сейм Литвы разрешил чаще повышать цены на воду
Согласно прогнозам VERT, рыночная цена электроэнергии в 2023 году может достичь 32,676 цента за киловатт-час, а в первом полугодии — 37,698 цента.
В последнее время литовские власти постоянно критикуют за проблемы в экономике, которые обозначились на фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций Евросоюза. Вильнюс активно поддерживает введенные ограничения и выступает за усиление санкций, несмотря на то что предприятия и жители уже пострадали от рекордных цен на продукты питания, электроэнергию, воду и другие товары. Многие вынуждены жестко экономить и сокращать потребление — например, ограничивать использование электроприборов и жить в полумраке. Компании увольняют работников и приостанавливают деятельность.
Экономисты и политики жаловались, что такие проблемы в энергосекторе появились из-за промедления властей с решениями и отсутствия действенной поддержки в условиях роста цен.
Согласно прогнозам экономистов, среднегодовая инфляция в этом году вырастет до 17,8 процента, а уровень безработицы — до 6,8 процента.
Лента новостей
0