Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве заявили об ослаблении шока от высоких цен на энергоносители

© Depositphotos.com / 35667265_l-2015Линии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Высокие цены на природный газ, наблюдаемые летом и в начале осени, постепенно падают, отметила Инга Жилене
ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Шок от высоких цен на энергоносители, наблюдаемый в странах Евросоюза, постепенно проходит и цены стабилизируются, заявила вице-министр энергетики Литвы Инга Жилене.

"Хорошая новость заключается в том, что хранилища природного газа в странах Евросоюза уже достигли уровня заполнения 96 процентов и шок, который был летом, в августе, сентябре, когда на рынках природного газа были высокие цены на энергоносители, уже немного стихает", — заявила замминистра на заседании Трехстороннего совета.

"Мы уже видим, что вместо оптовой цены в 300 евро за мегаватт-час, которая у нас была, сегодня она составляет около 100 евро, а это значит, что цены несколько стабилизировались. Как будет в будущем, мы увидим, но сегодня тот большой шок немного поутих. Таких пиков цен на электроэнергию и природный газ больше нет", — сказала Жилене.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2022
Энергетика. LIVE
МВФ дал неутешительный прогноз по ценам на газ и электричество в Европе
Комментируя оптовые цены на электроэнергию, она отметила, что производство на гидроэлектростанциях северных стран восстановилось, также увеличилось производство ветровой энергии.
На прошлой неделе цены на электроэнергию в Литве и Латвии снизились на семь процентов и достигли 187,6 евро, а в Эстонии электричество подешевело на три процента до 172,3 евро.
В последнее время на фоне российской спецоперации на Украине и санкций против России экономика балтийской республики столкнулась с серьезными сложностями. Для Литвы электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер. В республике наблюдаются рекордные цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих. Кроме того, Вильнюс решил отказаться от электроэнергии и газа из России.
Экономисты Swedbank предупреждали, что в октябре с началом отопительного сезона в Литве средняя цена за отопление для жителей будет почти в два раза выше, чем за аналогичный период 2021 года.
Лента новостей
0