Австрия и Венгрия признали, что ЕС не может ограничить цены на газ из РФ

© Depositphotos.com / PhotocreoВентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Президент Австрии отметил, что страна "благополучно переживет зиму", газохранилища хорошо заполнены
ВИЛЬНЮС, 27 окт – Sputnik. Единства в ЕС по поводу ограничений цен на российский газ нет и пока не предвидится, заявил на пресс-конференции в Вене после переговоров с венгерской коллегой Каталин Новак президент Австрии Александер Ван дер Беллен.
Новак разделила это мнение.

"Вы знаете, что эта тема постоянно обсуждается на встрече министров энергетики на уровне ЕС и на Европейском совете. Как я могу судить, единства всех 27 членов предварительно не достигнуто... возможно, не предвидится", — сказал Ван дер Беллен, отвечая на вопрос журналиста.

Он добавил, что убежден в том, что Австрия "благополучно переживет зиму", газохранилища хорошо заполнены, что не меняет необходимости "в краткосрочной перспективе достичь большей диверсификации поставок, в том числе за счет поставщиков СПГ и других видов газа", и "в среднесрочной перспективе выйти из ископаемой энергетики".
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2022
Энергетика. LIVE
МИД РФ заявил о финальной стадии энергетического самоубийства Европы
В ответном слове президент Венгрии заявила, что по вопросу об ограничении цен на российский газ "точки зрения в Европе различны", в настоящее время она не видит, "чтобы в будущем было достигнуто соглашение".

"Для Венгрии важно достичь посильных цен и гарантий поставок энергоресурсов. Иначе говоря, Венгрия должна иметь возможности оплатить энергоресурсы не только сейчас, но в любое время, и мы предпримем все, чтобы гарантировать это", — сказала президент.

Еврокомиссия 18 октября представила ряд мер, которые могли бы быть применены в ЕС. Их в конце прошлой недели обсудили лидеры стран региона на саммите и в целом согласились с идеями ЕК.
На этом фоне главы государств призвали Еврокомиссию и Совет стран ЕС оперативно принять решения по этим мерам. Среди них — создание временного механизма ограничения цен на газ для генерации электроэнергии в ЕС, внедрение дополнительного ценового бенчмарка для газа, который бы лучше отражал ситуацию на рынке, нежели широко принятый TTF, а также проведение обязательных совместных закупок "голубого топлива" для ЕС, создание временного динамического ценового коридора для ограничения всплесков его стоимости на рынке.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2022
Энергетика. LIVE
Слияние газовых рынков Балтии и Финляндии отложили на год
Лента новостей
0