В МИД России оценили слова представителя США в ООН насчет "грязной бомбы"

© Flickr / BecksФлаги перед зданием ООН
Флаги перед зданием ООН - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Ранее генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Минобороны РФ располагает информацией о планах Киева применить "грязную бомбу" и обвинить в этом Москву
ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Выступление представителя США на заседании Первого комитета ГА ООН лишь подтвердило предостережения России о том, что после провокации Киева с "грязной бомбой" Москву обвинят в применении тактического ядерного оружия, заявил замглавы российской делегации Константин Воронцов.
Перед этим представитель США на Конференции по разоружению Брюс Тернер назвал заявления России о готовящейся Киевом провокации с "грязной бомбой" "еще одним случаем дезинформации с целью создания потенциального предлога для применения Россией тактического оружия". "Это еще один пример бряцания ядерным оружием, которым занимается Россия", — указал он.

"В отношении ситуации с "грязной бомбой" хотелось бы заявить, что делегация США лишь подтвердила наше предостережение относительно того, что будет разыгран сценарий, когда после провокации киевского режима, о чем у нас имеется самая достоверная информация, именно Россия будет обвинена в применении оружия массового поражения со всеми вытекающими последствиями", — отреагировал Воронцов.

По его словам, расчет Киева и его западных покровителей заключается в том, что вслед за обвинением России в применении ядерного оружия будет раскручена антироссийская кампания с целью подрыва доверия к Москве и изоляции России на международной арене.
Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2022
В Кремле осудили отрицание планов Киева создать "грязную бомбу"
"Все это мы уже проходили. Но эти планы не пройдут. Мы здесь и сейчас предупреждаем все мировое сообщество, как бы не хотели это скрыть Киев и его западные кураторы, о готовящейся провокации. И требуем от киевских властей и контролирующих их западных стран прекратить предпринимать действия, которые подводят мир к ядерной катастрофе и угрожают жизням ни в чем не повинных граждан. Хватит раскачивать ядерную лодку", — заключил дипломат.
Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Минобороны России располагает информацией о планах Киева применить "грязную бомбу" и обвинить в этом Москву. Главы МИД Британии и Франции Джеймс Клеверли и Катрин Колонна, а также госсекретарь США Энтони Блинкен заявляли, что их страны отвергают утверждения России, что Украина готовится применить так называемую "грязную бомбу".
Президент РФ Владимир Путин в сентябрьском обращении к россиянам заявил, что Запад перешел всякую грань в своей антироссийской политике, а также о постоянных угрозах в адрес России. По его словам, в ход пошел и ядерный шантаж, от высокопоставленных представителей стран НАТО идут высказывания о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения. Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, выступая на открытии Европейской дипломатической академии, пообещал "мощный военный ответ" РФ в случае применения ядерного оружия на Украине.
Флаг России на здании Министерства обороны РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2022
Минобороны РФ заявило, что у Киева есть возможности создать "грязную бомбу"
В утвержденном указом президента РФ документе об основах государственной политики РФ в области ядерного сдерживания четко определены условия его применения. В соответствии с документом, Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в случае "поступления достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территорию России или ее союзников; применения ядерного или других видов оружия массового поражения по территории России и ее союзников; воздействия противника на критически важные государственные или военные объекты, вывод которых из строя приведет к срыву ответных действий ядерных сил; агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".
Лента новостей
0