В Кремле осудили отрицание планов Киева создать "грязную бомбу"

© Sputnik / Виталий БелоусовМосковский Кремль, архивное фото
Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Россия акцентирует большую опасность реализации планов Киева по созданию "грязной бомбы", заявил Песков
ВИЛЬНЮС, 25 окт — Sputnik. Отрицание создания Киевом "грязной бомбы" — подход, который непозволителен на фоне той опасности, о которой говорится, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.
Ранее СМИ сообщили, что министр обороны США Ллойд Остин в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым заявил, что Вашингтон отвергает предупреждения России относительно Киева.
Также главы МИД Британии и Франции Джеймс Клеверли и Катрин Колонна, госсекретарь США Энтони Блинкен заявили, что их страны отвергают утверждения России о том, что Украина готовится применить так называемую "грязную бомбу" на своей собственной территории.

"Это подход, далекий от серьезности, это подход, который, я бы сказал, непозволителен на фоне серьезности той опасности, о которой мы говорим. Оставляем это, что называется, на совести этих самых телефонных собеседников и тех, кто выступал с заявлениями",сказал Песков.

"Еще раз акцентируем большую опасность, которая кроется в реализации тех самых планов, которые зафиксированы у украинцев", — добавил он.
Как заявили накануне в Министерстве обороны, Киев готовит на своей территории провокацию, связанную с подрывом "грязной бомбы" — маломощного ядерного боеприпаса. Это позволит обвинить Кремль в применении оружия массового уничтожения на Украине и запустить масштабную антироссийскую кампанию.
По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, Украина имеет научные и производственные возможности для создания "грязной бомбы" и ядерного заряда.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что информация о подготовке Украиной "грязной бомбы" была перепроверена, есть основания полагать, что это не пустое подозрение.
Флаг России на здании Министерства обороны РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2022
Минобороны РФ заявило, что у Киева есть возможности создать "грязную бомбу"
Лента новостей
0