Суд Литвы оставил рассмотрение жалобы осужденного за "шпионаж" в пользу РФ

© Depositphotos.com / JanPietruszkaМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Ранее гражданин Литвы Владимир Соколов был заочно приговорен к девяти годам и трем месяцам лишения свободы
ВИЛЬНЮС, 25 окт – Sputnik. Апелляционный суд Литвы прекратил производство по апелляционной жалобе гражданина Литвы Владимира Соколова, заочно осужденного по делу о "шпионаже" в пользу РФ. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Таким образом суд удовлетворил ходатайство главного прокурора Вильнюсской окружной прокуратуры.
Отмечается, что Апелляционный суд оставил в силе приговор Вильнюсского окружного суда от 23 июня 2021 года, по которому гражданин Литвы Соколов и начальник отдела разведки Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Калининградской области Игорь Гостев были признаны виновными в шпионаже. Гостев был приговорен к десяти годам и шести месяцам лишения свободы, а Соколов — к девяти годам и трем месяцам лишения свободы.
Оба обвиняемых были осуждены заочно — в настоящее время они находятся в РФ и объявлены в Литве в розыск.
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2022
Литва ответит на жалобу осужденного по "делу 13 января" украинца в ноябре
Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Соколов подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить приговор и оправдать его.
Коллегия судей Апелляционного суда Литвы прекратила производство по апелляционной жалобе в соответствии с положениями статьи 438 часть 2 Уголовно-процессуального кодекса, предусматривающими, что в случае неявки на рассмотрение дела без уважительной причины находящегося на свободе лица, заочно осужденного и подавшего жалобу, суд апелляционной инстанции может прекратить процесс.
Судебная коллегия пришла к выводу, что, хотя осужденный был уведомлен о назначенных слушаниях в апелляционном суде, он не собирался являться в суд, и нет оснований полагать, что явится в будущем.
Суд констатировал, что заочно осужденный гражданин Литвы уклоняется от рассмотрения жалобы в апелляционном суде, пришел к выводу, что в таком случае рассмотрение дела не имеет смысла, и поэтому прекратил производство по апелляционной жалобе.
По версии литовского следствия, Гостев и Соколов были "завербованы" отдельно друг от друга и в разное время. Утверждается, что они за денежное вознаграждение должны были собирать и предоставлять информацию, касающуюся сотрудников Департамента госбезопасности (ДГБ), связанную с организацией их работы, подробной контактной информацией, профессиональными и личными характеристиками, а также с личной охраной и охраной помещений глав государств, находящихся под защитой ДГБ.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2022
Литва собирается разыскивать даже умерших осужденных по "делу 13 января"
Суд считает, что особое внимание уделялось возможности получить любую личную, техническую и другую информацию о личности, работе и безопасности тогдашнего президента Литвы Дали Грибаускайте, а также возможности установить контакты с должностными лицами, непосредственно осуществляющими и контролирующими системы безопасности.
Утверждается, что подозреваемые якобы действовали в составе группы с россиянином Николаем Филипченко, который был задержан в Литве и приговорен в 2017 году по обвинению в шпионаже в пользу России к десяти годам заключения.
Филипченко был задержан в транзитном поезде во время поездки через Литву из Калининградской области в Белоруссию. По версии прокуратуры, он действовал в составе организованной группы, которая провела несколько встреч с жителями Литвы, якобы пытаясь завербовать их для шпионажа.
Осенью 2019 года нынешний президент республики Гитанас Науседа подписал два указа о помиловании пяти человек, в том числе двух граждан России, осужденных за "шпионаж". Решение литовского лидера коснулось Николая Филипченко и Сергея Моисеенко. Оба были приговорены в республике к десяти годам тюрьмы.
Позднее оба россиянина были переданы Москве в рамках трехстороннего обмена между Литвой, Россией и Норвегией.
Молоток судьи и Фемида - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2021
В Литве двух человек заочно осудили по делу о "шпионаже" в пользу России
Лента новостей
0