Терапевт назвал привычки, которые помогут продлить жизнь

© Photo : Pixabay / RoonZ-nlДевушка на пробежке, архивное фото
Девушка на пробежке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Специалист считает, что для улучшения состояния здоровья следует заниматься физической активностью
ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. Следует придерживаться здоровых привычек на протяжении всей жизни, чтобы сохранить здоровье, рассказал врач-терапевт, гастроэнтеролог Михаил Кобрянов.
В первую очередь специалист советует сбалансированно питаться, иметь здоровый сон и регулярную физическую активность, отказаться от употребления табака и алкогольных напитков, меньше нервничать.
Тыква, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2022
Диетолог рассказала, кому нельзя есть тыкву
Кобрянов считает, что для улучшения состояния здоровья следует заниматься как умеренной, так и интенсивной физической активностью — ходьбой, ездой на велосипеде, катанием на роликовых коньках, активным отдыхом и играми.

"Доказано, что регулярная физическая активность способствует профилактике и лечению неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, нарушение мозгового кровообращения, диабет. Она также помогает предотвратить гипертоническую болезнь, поддерживать нормальный вес тела, улучшает психическое здоровье и повышает качество жизни", — приводит слова Кобрянова агентство "Прайм".

Кроме того, терапевт рекомендует уделять умеренной аэробной физической активности не меньше 150-300 минут в неделю.
Также важным условием продления жизни является здоровое питание. По мнению эксперта, следует ежедневно включать в рацион фрукты, овощи, бобовые, к примеру чечевицу или фасоль, орехи и цельные злаки.
Девушка плачет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2022
Терапевт рассказала, что нужно делать при панической атаке
Свободные сахара — все, которые содержатся в пищевых продуктах или напитках, должны составлять менее десяти процентов от общей потребляемой энергии, что эквивалентно 50 граммам на человека с нормальным весом, который потребляет около двух тысяч калорий в день. При этом терапевт подчеркнул, что в идеале сахара должны составлять менее пяти процентов от общей потребляемой энергии.
В то же время жиры не должны превышать 30 процентов от потребляемой энергии. Однако ненасыщенным жирам, которые содержатся в рыбе, авокадо, орехах, подсолнечном, соевом, рапсовом и оливковом маслах, стоит отдавать предпочтение.
Потребление насыщенных жиров следует сократить до десяти процентов, трансжиров — до одного процента от потребляемой энергии.
В то же время для поддержки здоровья необходимо уменьшить потребление соли и есть примерно одну чайную ложку в день, включая соль, которая есть в уже готовых продуктах.
Суп, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2022
Диетолог рассказал, кому не стоит есть супы
Терапевт также подчеркнул, что для поддержания здорового образа жизни также важна правильная гигиена труда. Кроме того, человек не должен перенапрягаться и переутомляться на работе.
"Это в свою очередь не даст возникнуть патологии опорно-двигательного аппарата и периферической нервно-мышечной системы при физическом труде и заболеваниям сердечно-сосудистой и нервной системы при умственном", — резюмировал специалист.
Лента новостей
0