Терапевт рассказала, что нужно делать при панической атаке

© Photo : Pixabay / CounsellingДевушка плачет, архивное фото
Девушка плачет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2022
Подписаться
По словам специалиста, если приступы панической атаки случаются несколько раз в год, нужно обязательно обратиться к врачу
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Человек может столкнуться с панической атакой из-за затяжного стресса, рассказала врач-терапевт Ирина Голотина.
Паническая атака — это приступ очень сильной тревоги или страха, возникающий без причины и физической угрозы извне. Во время нее человек испытывает ощущение нехватки воздуха, удушья, также учащается сердцебиение, может появляться внезапная бледность, озноб, тошнота, дрожь в конечностях, головокружение и боль в груди. Спровоцировать приступ могут гормональные нарушения и патологии центральной нервной системы, депрессия или сильный стресс.
Томатный сок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Диетолог рассказала, чем полезен томатный сок
Врач рассказала, что паническая атака может случиться в любом месте: дома, в общественном транспорте, на работе, при разговоре с друзьями или начальником. Поэтому при первых ее признаках человеку необходимо помочь.
Сперва следует восстановить дыхание: вдыхать воздух медленно на четыре счета и выдыхать на два. Кроме того, нужно попытаться отвлечь человека беседой от тревожного состояния. Например, можно рассказать что-то веселое, милое и увлекательное, при этом давать пить как можно больше воды.

"Нужно сказать человеку, что ему необходимо сконцентрироваться на своем теле, и дать понять, что оно ему подвластно, посоветовать ему сделать самомассаж и принять позу, которая, по его мнению, поможет расслабиться в этой ситуации, например опустить голову ниже колен. При необходимости вызывайте скорую помощь", — приводит слова специалиста "Лента.ру".

Терапевт также пояснила, что паническое расстройство — довольно тяжелое состояние, оно крайне негативно влияет на качество жизни человека. Если приступы случаются несколько раз в год, нужно обязательно обратиться к врачу.
Лента новостей
0