Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве заподозрили в обмане крупную государственную энергокомпанию

© Photo : Facebook / ESO - Energijos skirstymo operatorius / MARTYNAS RUDZINSKASCотрудник литовской компании Energijos skirstymo operatorius (ESO)
Cотрудник литовской компании Energijos skirstymo operatorius (ESO)  - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Социал-демократы требуют расследования, поскольку количество жалоб от потребителей растет
ВИЛЬНЮС, 23 окт – Sputnik. Лидер Социал-демократической партии Литвы Вилия Блинкявичюте потребовала расследовать действия оператора распределения энергии (ESO) из-за огромных счетов за электричество.
По ее данным, жители жалуются, что получили "огромные счета" от компании и оказались в долгах на "десятки тысяч евро" после замены счетчиков электроэнергии.
В связи с этим социал-демократы призвали ESO "немедленно и публично развеять все сомнения по поводу выставленных населению счетов".

"Государственные компании, особенно во время энергетического кризиса, должны вести себя безупречно и максимально защищать интересы потребителей, а не гнаться за прибылью или пугать людей возможно ошибочными счетами", — указала Блинкявичюте.

По ее оценке, расследование необходимо, поскольку жалобы жителей и число задокументированных случаев увеличивается. Это ставит под сомнение прозрачность деятельности ESO и вызывает вопрос, не злоупотребляет ли компания своим положением на рынке.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2022
Энергетика. LIVE
Для госпоставщика в Литве установили потолок цен на электроэнергию
Блинкявичюте утверждает, что ESO, например, выставила муниципалитету счет на 7,5 тысячи евро за подключение к сети, а, согласно тарифам Государственного совета по регулированию энергетики (VERT), он должен был быть в 25 раз меньше — 300 евро.
"Когда ESO попросили обосновать огромный счет, она быстро представила новый, который был гораздо меньше. А теперь от жителей поступают жалобы на то, что ESO присылает им счета за полгода, год и так далее, после замены счетчиков, с суммами, исчисляемыми тысячами. ESO не спешит объяснить, что происходит, не отвечает, не общается. Компания преподносит себя как очень социально ответственную, создающую "приятные впечатления для клиента", но на самом деле, как мы видим, она делает все наоборот", — считает глава партии.
В свою очередь, соцдем Гинтаутас Палyцкас заявил, что из-за участившихся жалоб потребителей на то, что их вводят в заблуждение и, возможно, выставляют "необоснованные счета", VERT и Государственная служба по защите прав потребителей, ответственная за надзор за компанией, могли бы провести расследование.

"Какой смысл в выговорах, когда после драки кулаками не машут? Именно это произошло в случае с компанией Perlas, которая только недавно была тихо оштрафована за введение потребителей в заблуждение. Три надзорных органа, которые могут и должны защищать интересы потребителей от имени государства, по-прежнему спят. Возможно, они не получают инструкций "сверху"?" — поинтересовался Палуцкас.

В последнее время на фоне событий на Украине, санкций Евросоюза против РФ и отказа Вильнюса от российского газа и электроэнергии экономика балтийской республики столкнулась с серьезными вызовами. Жители и предприятия уже пострадали от резкого роста цен на электроэнергию, топливо, жилье, воду, продукты питания и другие товары.
Население Литвы постепенно переходит на жесткую экономию. Генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис отмечал, что экономить приходится почти во всех отраслях — некоторые даже не включают электроприборы и живут в полумраке. Многие эксперты и экономисты уже отмечали, что экономическая ситуация в Литве вряд ли улучшится в этом и 2023 годах.
Нефтяная качалка - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2022
Энергетика. LIVE
Без РФ нельзя сбалансировать мировые рынки энергоресурсов, заявил эксперт
Лента новостей
0