Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Для госпоставщика в Литве установили потолок цен на электроэнергию

© Photo : Unsplash / The CreativvЭлектрические лампочки, архивное фото
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Госпоставщик будет обеспечивать клиентов электроэнергией до 2026 года, а потом потребители должны будут выбрать независимого поставщика
ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) Литвы установил для государственного поставщика электроэнергии Ignitis потолок цены на услугу электроснабжения бытовых потребителей.
В следующего году он составит 0,756 цента за киловатт-час (без НДС), сообщает пресс-служба VERT.
Значительное влияние на изменение верхнего предела цен оказывает рост заработной платы и других операционных расходов в связи с инфляцией и изменением коэффициентов зарплаты.
На 2023 год для Ignitis установлен допустимый уровень дохода в размере 3,4 миллиона евро — это значительно меньше, чем было в 2022-м (5,62 миллиона евро).
Цена услуги по энергоснабжению входит в окончательный тариф для бытовых потребителей, пользующихся услугами коммунального поставщика.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2022
Энергетика. LIVE
Жители Литвы жестко экономят из-за рекордных цен на электроэнергию
В VERT отметили, что новые тарифы будут утверждены и опубликованы не позднее 30 ноября.
Там также напомнили, что госпоставщик должен обеспечивать электроэнергией клиентов, расходующих менее тысячи киловатт-часов в год, и наиболее уязвимых потребителей до 1 января 2026 года, то есть на период отсрочки третьего этапа либерализации.
На фоне спецоперации России на Украине и антироссийских санкций Запада экономика Литвы столкнулась с серьезными вызовами. Кроме того, Вильнюс решил отказаться от российского трубопроводного газа и электроэнергии. Сильный удар пришелся на энергетический сектор республики — бытовые и коммерческие потребители вынуждены экономить и сокращать потребление электроэнергии, поскольку ее цена бьет рекорды. Также растет стоимость газа и продуктов питания.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните признавала, что резкий рост цен на электроэнергию является сейчас основной проблемой для республики. По ее словам, Вильнюс рассматривает возможность поднять налоги и взять кредиты для смягчения потери от резкого роста цен на энергию.
Многие эксперты и экономисты уже предупреждали, что ситуация в литовской экономике вряд ли улучшится в этом и следующем годах.
Камин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2022
Энергетика. LIVE
Рекордный спрос: жители Латвии массово скупают камины и печи на дровах
Лента новостей
0