В Минобороны Литвы рассказали о "детальном плане" на случай мобилизации

© Depositphotos.com / sergio delle vedoveЗдание Министерства национальной обороны Литвы, архивное фото
Здание Министерства национальной обороны Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Анушаускас подчеркнул, что мобилизационные планы для действенности должны подкрепляться наличием материальных ресурсов
ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. Литва имеет детально разработанные планы на случай, если возникнет необходимость объявить мобилизацию в Вооруженных силах, сообщил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.

"У нас есть мобилизационные планы, есть оружие. Конкретные цифры, естественно, не называются. В этих планах — они достаточно детальные — предусмотрено, кто какое задание по мобилизации должен выполнять, какие резервы могут быть привлечены к работе", — цитирует его слова ТАСС.

Глава Минобороны подчеркнул, что мобилизационные планы для действенности должны подкрепляться наличием материальных ресурсов.
"Оружием для мобилизуемых резервистов мы обеспечены. Проблемы могут возникнуть с тяжелой военной техникой, часть которой передана Украине", — заявил Анушаускас.
Бронированный внедорожник JLTV Вооруженных сил Литвы - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2022
Литва дополнительно закупит 300 американских военных внедорожников
В то же время он отметил, что этот пробел может быть компенсирован ускорением закупок. Например, во вторник, по словам Анушаускаса, Литва сообщила о закупке бронированных автомобилей.
Вильнюс заявил, что приобретет для литовской армии дополнительно 300 бронированных американских внедорожников. По словам министра обороны, таким образом Литва вносит свой вклад в "обеспечение безопасности восточного фланга НАТО".
На фоне спецоперации РФ на Украине Литва ужесточила антироссийскую риторику. Литовские власти регулярно заявляют о "российской угрозе" и требуют постоянного присутствия сил США и НАТО на своей территории, а кроме того, активно поддерживают Киев и поставляют ему вооружения и военную технику.
Руководство РФ не раз отмечало, что Москва не намерена ни на кого нападать и что страны западного военного блока под предлогом разговоров о "российской угрозе" подогревают антироссийскую истерию. Кроме того, в России подчеркивали, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. По мнению российской стороны, его поведение не способствует урегулированию ситуации на Украине, а является провокационным и враждебным.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Президент Литвы предложил увеличить оборонный бюджет до трех процентов ВВП
Лента новостей
0