Президент Литвы предложил увеличить оборонный бюджет до трех процентов ВВП

© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Науседа предлагает предусмотреть возможность взять в кредит до ассигнований в три процента ВВП
ВИЛЬНЮС, 11 окт — Sputnik. Финансирование системы Минобороны Литвы в 2023 году следует повысить до трех процентов от валового внутреннего продукта (ВВП), заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.

"Считаю, что необходимо обеспечить определенную гибкость бюджета. Оставить, например, 2,5 процента от ВВП, но предусмотреть возможность взять в кредит до ассигнований в три процента ВВП", — цитирует ТАСС литовского президента.

Глава страны привел в пример Эстонию, увеличивающую расходы на оборону до 2,9 процента от ВВП. "Я уже не говорю о Польше, которая наращивает финансирование оборонных расходов более чем на четыре процента", — отметил Науседа.
На прошлой неделе в пятницу правительство представило проект дефицитного бюджета на 2023 год. Планируется, что дефицит бюджета достигнет 4,9 процента ВВП.
Во вторник проект госбюджета будет представлен на рассмотрение Сейму.
С начала российской спецоперации на Украине Литва ужесточила антироссийскую риторику и стала чаще обращаться к США и Североатлантическому альянсу с просьбой сделать постоянным военное присутствие на территории. Также Вильнюс заявлял о необходимости "защиты" восточного фланга. Литовские власти регулярно заявляют о "российской угрозе" и оправдывают этим привлечение в республику дополнительных контингентов НАТО.
Американская реактивная система залпового огня HIMARS, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Литва закупит в США системы HIMARS
Лента новостей
0