Литва закупит в США системы HIMARS

© Photo : DVIDS / Sarah Pysher Американская реактивная система залпового огня HIMARS, архивное фото
Американская реактивная система залпового огня HIMARS, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Глава Минобороны балтийской республики отметил, что такие же закупки запланировали Латвия и Эстония
ВИЛЬНЮС, 10 окт — Sputnik. Литва закупит в США партию реактивных систем залпового огня HIMARS, сообщил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.

"Соглашение о закупке HIMARS планируется подписать до декабря [этого года]. Американская сторона на 90 процентов заверила, что это произойдет до начала декабря", — цитирует его слова ТАСС.

Глава ведомства сообщил, что Литва собирается приобрести отдельную систему и восемь пусковых установок, поставка запланирована на 2025 год.
Сумма контракта составляет около 60 миллионов евро.
По словам Анушаускаса, такие же закупки запланировали Латвия и Эстония.
Литовские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Мы не можем вооружать косами: глава ВС Литвы признал провал с резервистами
В середине сентября заместитель министра обороны балтийской республики Вилюс Семяшка заявлял, что в ноябре в Литву прибудет еще 50 бронированных американских внедорожников боевой поддержки.
С начала российской спецоперации на Украине Литва ужесточила антироссийскую риторику и стала чаще обращаться к США и Североатлантическому альянсу с просьбой сделать постоянным военное присутствие на территории. Также Вильнюс заявлял о необходимости "защиты" восточного фланга. Литовские власти регулярно заявляют о "российской угрозе" и оправдывают этим привлечение в республику дополнительных контингентов НАТО.
В конце сентября литовское правительство решило выделить Министерству обороны 148,1 миллиона евро на оборону и безопасность. По словам Анушаускаса, расходы на военные нужды, которые будут запланированы в госбюджете на 2023 год, почти в два раза превысят военный бюджет 2022 года.
В Москве подчеркивали, что альянс нацелен на конфронтацию, и что его поведение является провокационным и враждебным и не будет способствовать урегулированию ситуации на Украине. Кроме того, в руководство РФ не раз подчеркивало, что Москва не собирается ни на кого нападать и что страны западного военного блока под предлогом разговоров о "российской угрозе" подогревают антироссийскую истерию.
Лента новостей
0