Мы не можем вооружать косами: глава ВС Литвы признал провал с резервистами

© Photo : Lietuvos kariuomenėЛитовские военнослужащие, архивное фото
Литовские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне заявлял, что необходимо увеличить резерв литовской армии с 24 до 50 тысяч человек
ВИЛЬНЮС, 10 окт — Sputnik. Увеличение числа активных резервистов Вооруженных сил Литвы до 50 тысяч человек пока невозможно, заявил командующий армией Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.

"Если бы мы располагали оружием, техникой, амуницией для большего числа военного персонала, можно было бы заняться его подготовкой. Однако мы этими ресурсами не обладаем, вооружить персонал будет нечем, поэтому логики в расширении его подготовки не вижу", — цитирует слова Рупшиса ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Он также отметил, что за безопасностью балтийской республики следят бригады Geležinis Vilkas ("Железный волк") и Žemaitija ("Жемайтия"), еще одна бригада является резервной и, по его словам, в случае войны будет формироваться путем мобилизации.
"Политики рассуждают о создании каких-то дополнительных соединений, но мы не можем сформировать их и вооружить косами вместо оружия", — считает Рупшис.
Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2022
Литва отчиталась перед Минобороны ФРГ о подготовке к встрече военных
Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне заявлял, что необходимо увеличить резерв литовской армии с 24 до 50 тысяч человек в связи с событиями на Украине и обострением напряженности в регионе.
С начала спецоперации РФ на Украине Вильнюс ужесточил антироссийскую риторику и стал чаще просить у США и НАТО постоянного военного присутствия в республике. Также Литва заявляла о необходимости "укрепить" восточный фланг. В конце сентября литовское правительство решило выделить Министерству обороны 148,1 миллиона евро на оборону и безопасность.
Кроме того, Литва помогает Киеву и поддерживает его поставками вооружения. Так, на прошлой неделе глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис призвал союзников стран Североатлантического альянса оказывать Украине военную помощь из имеющихся запасов по принципу "все, что есть".
В Москве подчеркивали, что НАТО нацелена на конфронтацию, и что ее поведение является провокационным и враждебным и не будет способствовать урегулированию ситуации на Украине.
Лента новостей
0