Литва отчиталась перед Минобороны ФРГ о подготовке к встрече военных

© Photo : Twitter / NATO eFP Battlegroup LithuaniaМинистр обороны Германии Кристина Ламбрехт
Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Премьер-министр Литвы отметила, что республика предпринимает все шаги для как можно скорейшего размещения бригады Североатлантического альянса под командованием Германии
ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в ходе встречи с министром обороны Германии Кристиной Ламбрехт, прибывшей в Литву с официальным визитом, обсудила шаги по подготовке к приему бригады Североатлантического альянса, которую намечено дислоцировать в Литве под командованием Германии. Об этом сообщает канцелярия правительства балтийской республики.
Премьер поблагодарила Германию за продемонстрированное лидерство в наращивании вооруженных сил в Литве и за многолетний вклад Германии в обеспечение безопасности стран Балтии.
По словам Шимоните, быстрое и целенаправленное выполнение решений НАТО по усилению обороны в восточной части Альянса, а также усилия по подготовке приписанной к Литве боевой бригады под командованием Германии особенно важны для Литвы и всего региона.
"Мы стремимся к как можно скорейшему размещению этих сил в Литве, и для этого готовы обеспечить соответствующую помощь принимающей стороны и всю необходимую инфраструктуру", — подчеркнула глава правительства.
Шимоните отметила, что Правительство уже оперативно приняло решения для немедленного развития в стране всей необходимой инфраструктуры, возможностей военных полигонов и расширения другой поддержки принимающей страны, необходимой для боевых сил под руководством Германии.
Военные и техника фронтового батальона НАТО направляется на учения в Пабраде  - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
В Литве предлагают узаконить льготы на строительство военной инфраструктуры
После того, как НАТО приняло решение об усилении обороны в восточных членах Альянса, в начале сентября в Рукле было дислоцированы представители будущего штаба 41-й немецкой бригады.
С начала военной спецоперации России на Украине Литва еще больше усилила антироссийскую риторику и стала активнее требовать постоянного присутствия американских войск и техники в республике. НАТО также стала еще усиливать присутствие около границ РФ и заявлять о планах "укрепить" восточный фланг. Ожидается, что весной в Балтию на учения прибудут несколько тысяч натовских военных.
В Москве подчеркивали, что такое поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию обстановки и является провокационным и враждебным.
Литовские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
В Литве начинается строительство третьего военного городка
Лента новостей
0