Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

В одном из районов Литвы разрушат все советские памятники

© Pixabay / Goran Horvat Красные гвоздики, архивное фото
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Ранее в Юрбаркасе на воинском захоронении солдат Великой Отечественной войны снесли памятник, который изображал воина с автоматом и знаменем
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. В Юрбаркском районе снесут все советские памятники и памятные знаки.

"Первый в районе советский памятник был снесен в пятницу, а в ближайшие недели будут демонтированы все остальные такие символы", — цитирует ТАСС слова представителя самоуправления Марюса Якелайтиса.

По его словам, демонтированные памятники и памятные доски будут уничтожены.
"Они находятся в неважном состоянии, снять их без повреждений вряд ли удастся, поэтому намечено их утилизировать", — пояснил Якелайтис.
Крупнейший мемориал советским воинам в Литве закрыли тканью - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
Как выглядит закрытый властями Литвы мемориал на Антакальнисском кладбище
В пятницу в Юрбаркском районе состоялся демонтаж первого мемориала. В Юрбаркасе на воинском захоронении солдат Великой Отечественной войны снесли памятник, который изображал воина с автоматом и знаменем. По утверждению муниципалитета, могилы останутся на месте. Кроме этого мемориала, в районе расположены еще семь объектов, связанных с памятью о советских солдатах.
На воинском кладбище в Юрбаркасе захоронены 232 бойца стрелковой дивизии, которая освобождала город в октябре 1944 года.
С начала спецоперации России на Украине в Литве развернулась серьезная и жесткая антироссийская кампания. С конца февраля в республике многократно происходили атаки и случаи осквернения советских памятников, историко-культурного наследия и исторической памяти РФ. В частности, литовские власти собираются снести крупнейший в республике мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе. Сейчас памятник накрыт черной тканью, пока Комитет по правам человека ООН изучает вопрос о демонтаже скульптур. Ранее в ООН рекомендовали Вильнюсу временно воздержаться от сноса памятника, что вызвало недовольство литовских властей.
Антакальнисский мемориал в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
Литовских борцов с советским мемориалом щелкнули по носу: они в бешенстве
В свою очередь, в посольстве РФ в Литве заявляли, что действия Вильнюса в отношении советских мемориалов покажут, собирается ли балтийская республика придерживаться международных норм. В Москве отмечали, что намерение убрать крупнейший в Литве мемориал советским воинам является кощунством и осквернением памяти павших в битве с нацизмом.
Лента новостей
0