Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

Как выглядит закрытый властями Литвы мемориал на Антакальнисском кладбище

Подписаться
Все шесть стел крупнейшего мемориала советским воинам в Литве были закрыты черной тканью
В четверг, выполняя указание мэрии Вильнюса, сотрудники коммунальной службы Grinda завесили стелы мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище черной агропленкой.
Скульптуры было решено закрыть якобы из-за участившихся актов вандализма и для того, чтобы они, как сказал столичный мэр Ремигиюс Шимашюс, "не раздражали людей".
На прошлой неделе мемориал советским воинам перешел в собственность города, что позволяет его демонтировать. Снести скульптуры планировалось до 1 ноября, но в ситуацию вмешался Комитет по правам человека ООН, который рекомендовал временно воздержаться от демонтажа.
Вильнюс выступил против такого решения и попросил комитет отменить его. Ожидается, что ООН даст ответ в течение октября.
Посольство России в Литве заявило, что действия властей в отношении советских памятников покажут, собирается ли Вильнюс придерживаться международных норм.
Лента новостей
0