В Австрии начались протесты из-за палаток для беженцев с Украины, пишут СМИ

© AFP 2023 / APA / BARBARA GINDLПалатки для беженцев в одном из городов Австрии
Палатки для беженцев в одном из городов Австрии - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Ранее глава федерального агентства Австрии по поддержке беженцев Андреас Ахрайнер заявил, что пункты первичного приема на фоне притока людей с Украины переполнены
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. В Австрии начались протесты из-за установки палаток для беженцев, глава администрации общины в федеральной земле Верхняя Австрия пригрозил перекрыть автобан в знак несогласия с данными мерами, в землях Форарльберг и Тироль также выступили против установки этих палаток, сообщили в понедельник австрийские СМИ.
Ранее глава федерального агентства Австрии по поддержке беженцев (BBU) Андреас Ахрайнер заявил, что пункты первичного приема на фоне притока людей с Украины переполнены, возможности для поддержки ищущих убежище лиц у государства исчерпаны. Согласно австрийскому законодательству, государство осуществляет первичный прием беженцев, однако их размещением должны заниматься в муниципалитетах. Для каждой федеральной земли установлена квота по приему лиц, ищущих убежище. В настоящее время Вена (столица Австрии имеет статус федеральной земли) превысила эту квоту на 179 процентов. В федеральной земле Каринтия, к примеру, квота закрыта только на 62 процента.
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
В Литве рассказали, сколько осталось подготовленных мест для украинцев
Как заявил телеканалу Ö1 бургомистр Фердинанд Аигнер, тот факт, что в районе Тальхайм в субботу "под проливным дождем" сотрудники МВД установили десять палаток и туда уже привезли первых беженцев, это "чересчур". Аигнер посчитал неприемлемым, что именно его община Санкт-Георгиен (Верхняя Австрия, около 4,5 тысячи жителей) вновь вынуждена принимать беженцев, и напомнил о полностью заполненном центре первичного приема Вест на территории общины. Бургомистр подчеркнул, что речь идет не о протесте против беженцев, а о "непропорциональном распределении" между регионами.

"У нас уже полно проблем с прошлым размещением, и они просто разбивают дополнительные палатки в Санкт-Георгиен, потому что у них больше нет решения", — сказал бургомистр, добавив, что "мы будем защищаться" и "при необходимости мы перекроем автобан".

Как сообщило издание Der Standard, агентство Австрии по поддержке беженцев (BBU) в связи с заполненностью пунктов первичного приема и нежеланием муниципалитетов предоставлять квартиры лицам, ищущим убежище, вернулось к практике 2015 года и начало размещать людей в палатках. Их установка начата с субботы в федеральных землях Каринтия, Тироль, Форарльберг и Верхняя Австрия. Там должны быть размещены "многие сотни молодых мужчин", так как женщин, детей и семьи беженцев планируется по-прежнему селить в стационарных домах, пишет издание.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2022
Более 17 тысяч украинских беженцев нашли работу в Литве
Между тем власти федеральной земли Форарльберг заявили в пятницу, что обратились в МВД Австрии с требованием остановить размещение беженцев в палатках, в настоящее время "идет интенсивный поиск альтернатив, вплоть до установки контейнеров", пишет Der Standard. В Форарльберге признали, что поиск новых квартир для беженцев в земле проходит в настоящее время "с большим трудом", так как "готовность к помощи со стороны населения, к сожалению, сильно снизилась, ситуация на рынке жилья очень напряженная". Половина беженцев, которые размещены в регионе, находится сейчас в частных квартирах.
Согласно сообщению газеты Tiroler Tageszeitung в субботу, власти Тироля также выступили против размещения беженцев в палатках, готовы "искать и предлагать здания" для этих целей. Однако, как проинформировало агентство APA, в МВД Австрии продолжают работу по установке палаток, куда намерены "до конца недели" завезти людей.
Лента новостей
0