В Литве рассказали, сколько осталось подготовленных мест для украинцев

© Photo : Social media page of KAMФлаги Литвы и Украины, архивное фото
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Замминистра труда и социальной защиты отметил, что, если поток беженцев сильно увеличится, их придется размещать в школьных спортзалах и коридорах
ВИЛЬНЮС, 12 окт — Sputnik. В Литве осталось около двух тысяч подготовленных мест для размещения беженцев с Украины, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты балтийской республики Мартинас Шаркус.

"В резервном фонде муниципалитетов остаются помещения, в которых можно поселить около двух тысяч человек", — цитирует его слова ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Шаркус отметил, что сейчас ведутся консультации с самоуправлениями по поводу поиска дополнительных помещений. По его словам, если поток украинцев в Литву сильно увеличится, придется размещать их в школьных спортзалах и коридорах.
"Условия размещения будут совсем иные, чем при первой волне, но крышу над головой, горячее питание мы сможем обеспечить примерно для 25 тысяч человек", — добавил замминистра.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2022
Более 17 тысяч украинских беженцев нашли работу в Литве
Балтийская республика начала принимать на своей территории украинцев на фоне спецоперации России на Украине. В Литве заявляли, что для реализации Директивы Евросоюза о временной защите нужны наращивание потенциала и финансовая поддержка ЕС.
Как утверждают в Вильнюсе, по количеству принятых граждан Украины в соотношении с числом жителей страны балтийская республика является одним из лидеров среди стран Евросоюза. По последним данным Департамента статистики, Литва приняла 67,6 тысячи украинцев.
В конце сентября президент Ассоциации самоуправлений Литвы Миндаугас Синкявичюс сообщал, что Литва практически исчерпала возможности размещать у себя украинцев.
Кроме того, министр социальной защиты и труда Моника Навицкене заявляла, что для приема украинцев Литва запросит у Еврокомиссии финансовую помощь. Ожидается, что она позволит сэкономить 1,2 миллиона евро бюджетных средств.
Лента новостей
0