Треть семей в Эстонии считают ситуацию с финансами плохой или очень плохой

© Photo : Unsplash / Kevin McMahonТаллин, архивное фото
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Около половины населения считает, что через полгода экономическое положение их семей может ухудшиться
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. В Эстонии 55 процентов семей оценивают свое финансовое положение хуже, чем полгода назад, свидетельствуют данные исследования Swedbank.
При этом 33 процента семей отметили, что их материальное положение стало плохим или очень плохим. Одна десятая семей считает, что их положение существенно или немного улучшилось, а 36 процентов — что ситуация не поменялась.
Опрос был проведен в том числе для того, чтобы оценить, как семьи справляются с ростом цен. Так, 69 процентов семей ограничили ежедневные расходы, 36 процентам пришлось задействовать сбережения, чтобы выжить. Жители в возрасте 35-49 лет с чистым ежемесячным доходом в размере 500-800 евро вынуждены использовать сбережения больше среднего.
Спальный район Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2022
Важны не только деньги: опрос показал, как жители Литвы выбирают квартиры
В то же время 17 процентов заявили, что ищут дополнительную работу или уже занимались ею, десять — что использовали заемные средства или кредитную карту, чтобы покрыть расходы.

"Опрос показал, что сбережения сыграли довольно значительную роль в преодолении растущих расходов. Однако, когда мы исследовали более детально, в течение какого периода семьи могут покрывать текущие расходы за счет сбережений, оказалось, что у четверти семей сбережений нет вообще или их не хватит на покрытие расходов более чем на один месяц. С другой стороны, радует то, что у 22 процентов респондентов было достаточно накоплений более чем на шесть месяцев", — приводит слова руководителя Центра финансовой информации Кати Воометс эстонский портал ERR.

Согласно данным опроса, чтобы справиться с ростом цен, 76 процентов жителей республики предпочли сперва выбирать более доступные товары в продуктовых магазинах, 60 процентов сократили потребление домашней энергии, 48 — уменьшили питание в кафе и ресторанах и заказ еды на дом, а 47 — сократили расходы на хобби и отдых.
По словам Воометс, более половины респондентов заявили, что регулярно занимаются финансовым планированием.
Пенсионеры на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2022
Семь из десяти жителей Литвы считают, что необходимо копить на старость
"Анализ расходов и ведение бюджета сейчас приобретают все большую значимость. Однозначно рекомендую всем задуматься о своих потребительских привычках, при необходимости их изменить и, по возможности, накопить сбережения, чтобы обеспечить финансовое выживание на случай непредвиденных обстоятельств", — добавила она.
В то же время около половины населения считает, что через полгода экономическое положение их семей может ухудшиться.
Опрос был проведен по заказу Центра финансовой информации с 15 по 22 сентября.
Жители стран Балтии стали жестко экономить и сокращать потребление в связи с рекордным ростом цен на электроэнергию, топливо, жилье, воду, продукты питания и другие товары, которые непрерывно дорожают на фоне антироссийских санкций, спецоперации РФ на Украине и отказа балтийских республик от поставок российского газа.
Многие эксперты и политики признавали, что такие решения приведут к негативным последствиям для населения и предприятий, однако власти продолжают активно поддерживать введенные ограничения. В Литве не раз критиковали правительство за отсутствие решительных мер в урегулировании энергокризиса и помощи бизнесу и жителям.
Лента новостей
0