Демократия в чистом виде: от правящих в Литве требуют полного повиновения

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Tėvynės sąjunga - Lietuvos krikščionys demokratai (TS-LKD)Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Монолит литовской партии консерваторов покрылся трещинами. Чтобы не допустить раскола в самой крупной фракции правящей коалиции, председателю Габриэлюсу Ландсбергису пришлось стукнуть кулаком по столу
Первую половину своего единовластного правления в Литве консерваторы завершают не в лучшем состоянии. Рейтинг предводителя "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы (СО-ХДЛ) Габриэлюса Ландсбергиса опустился ниже плинтуса, а сама партия, хоть и входит в тройку лидеров, но балансирует на грани десяти процентов. Это более чем в два раза ниже, чем во время триумфа на выборах два года назад.
Самое печальное для консерваторов то, что испытание властью и тщеславием не выдерживают лидеры — депутаты Сейма и министры. Sputnik Литва не раз писал, что консерваторы — мастера подковерных интриг и прекрасно разваливают стройные ряды конкурентов. Например, успешно подвинули с пьедестала социал-демократов, а затем приложили руку к расколу "аграриев" — "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ).
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
Глава Минобороны Литвы сослался на "отмазку" посла ФРГ по поводу бригады
И вот в стройных рядах самих птенцов Витаутаса Ландсбергиса появились "товарищи, которые нам совсем не товарищи". Сначала представитель старой гвардии — министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, видимо возгордившись личным высоким рейтингом, перестал советоваться с однопартийцами по вопросам внешней политики и отношений с партнерами по ЕС и НАТО.
За рамки, обозначенные общей идеологией Североатлантического альянса и Евросоюза, Анушаускас не выходил, но вел себя уж больно аккуратно, без присущего литовцам напора и апломба. Например, не смог настоять на срочном перебазировании германской бригады в Литву в полном составе. А от США так и не получил заверений о постоянной дислокации в Литве американских солдат — без слова "ротация". Максимум, что пообещали старшие партнеры по НАТО на встрече в Брюсселе: американский контингент останется в Литве на три ближайших года.
"США подтверждают план ротации своих сил в странах Балтии и в Литве, батальон США с подкреплением будет находиться в стране до 2025 года включительно", — сказал Анушаускас.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Голодранцы ЕС втайне мечтают о коммунизме: Литва – в первых рядах
Столь мягкое поведение главы Минобороны не осталось без внимания. Первым вынес сор из избы и ткнул в Анушаускаса пальцем председатель парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас. Поговаривают, что этот прыткий депутат-консерватор еще на стадии деления постов, после победы на выборах, мечтал о портфеле министра обороны, а получил лишь должность главы парламентского комитета.
И вот два года Касчюнас ждал, на чем подловить старшего товарища, и дождался. Невнятное обещание Германии прислать в случае чего бригаду в Литву аж за "десять дней" — явный проигрыш Анушаускаса. И вот — вызов на ковер, объясняться в КНБО.

"Я уже подготовил повестку заседания (КНБО. — Sputnik), после обсуждения бюджета на оборону мы поговорим на эту тему. Я считаю, что всем нужна координация и единая коммуникация по этому вопросу. <…> Мы не может посылать разные сигналы, другими словами, модель десяти дней. Формула может быть только временным решением, до того момента, когда мы будем готовы и согласуем свой график подготовки и график подготовки бригады", — заявил Касчюнас.

И еще одна неприятность свалилась на голову министра. Его молодая жена в одном из интервью, видимо польщенная вниманием прессы к своей особе, проболталась, что еще задолго до специальной военной операции (СВО) России на Украине супруг поделился с ней секретной информацией. По ее словам, он заявил, что "вскоре на Украине будет война". И кто же это надоумил журналистов развести девушку на подобные откровения? Кресло под ее супругом-министром закачалось еще сильнее. Шутка ли, министр делится секретами НАТО с болтливой женой!
Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2022
Литва отчиталась перед Минобороны ФРГ о подготовке к встрече военных
Параллельно с публичным скандалом между главой КНБО и министром обороны, еще четверо депутатов-консерваторов решили поиграть в самостоятельность. Миндаугас Скритулскас, Миколас Маяускас, Юстас Джюгялис и Казис Старкявичюс, не посоветовавшись с руководством партии и фракции, поддержали предложение партнеров по коалиции из Партии свободы о льготах по налогу на добавленную стоимость (НДС) для предприятий общественного питания. Свободовцы предложили продлить льготы на весь следующий год, а не на полгода, как собиралось правительство.
И тут уже не выдержали нервы у председателя партии. Шутка ли, в стане консерваторов перестали придерживаться принципа "демократического централизма"! А это уже попахивает серьезным расколом в партии. Срочно был созван президиум СО-ХДЛ и принято решение, обязывающее членов фракции в Сейме "голосовать только за те предложения по проекту госбюджета на следующий год, которые согласованы с правительством". А сам Габриэлюс Ландсбергис так разгорячился во время выступления, что заявил, мол, кому он не нравится — двери фракции и партии открыты.
То есть лидер крупнейшей правящей партии заявил, что на предложения партнеров по коалиции можно не реагировать? Это попахивает расколом уже в правящей коалиции, которая имеет лишь минимальный перевес перед оппозицией. На счету каждый мандат! И если кто-то из младших партнеров — либералов и свободовцев обидится, то может рухнуть не только правящая коалиция, но и правительство. И это — во время разгара энергетического и экономического кризиса в Европе.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0