Голодранцы ЕС втайне мечтают о коммунизме: Литва – в первых рядах

© AFP 2023 / JOE KLAMARПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Подписаться
На фоне разгорающегося в Европе энергетического кризиса премьер Польши Матеуш Моравецкий требует от Норвегии поделиться газом по дешевке, а не по рыночным ценам. А президент Литвы Гитанас Науседа возмущен тем, что Германия дает слишком много денег бизнесу
Голодранцы Евросоюза и главные декоммунизаторы постсоветского пространства сегодня под лозунгом "Нищие всего ЕС, объединяйтесь!" призывают акул мирового капитализма поделиться богатством, и подобру-поздорову. Пока что!
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Проект госбюджета Литвы на 2023 год назвали разрушительным
Зависть, как известно, не красящая человека черта характера. Вот президент Литвы Гитанас Науседа позавидовал немцам, которые раскупорили свои кубышки, чтобы смягчить последствия нарастающего энергетического кризиса. Канцлер Германии Олаф Шольц объявил о выделении 200 миллиардов евро на поддержку бизнеса в эти нелегкие для всего ЕС времена. А у бедной Литвы таких запасов нет. Остается только стыдить богатеньких.
"Если мы ищем солидарные решения, мы ищем их на уровне Евросоюза, потому что, в частности, это не просто так солидарность. Это также возможность для всех конкурировать в сходных условиях, не выделяя отдельные государства и не ставя отдельные государства в худшее положение", — цитируют Науседу литовские СМИ.
Тем самым глава литовского государства намекает бюргерам-толстосумам, мол, "надо делиться". При этом Науседа умалчивает, в чьи карманы уплыло большинство дотаций из общеевропейского котла, которые получила Литва за 18 лет членства в Евросоюзе, — доклады по поводу коррупции в Литве не слишком приятные.
Президент России Владимир Путин на международном форуме Российская энергетическая неделя - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Энергетика. LIVE
Спасение Европы – дело рук самой Европы: Брюссель добился, чего хотел
А ведь именно Германия вкладывает в общеевропейский котел мясо, овощи и приправы. Литва же даже воды не наливает, но черпает ложкой наравне со всеми. Чем не "Коммунистический интернационал", от которого так демонстративно открещиваются все годы независимости нынешние правители Литвы — бывшие комсомольцы и коммунисты-перевертыши?
"Такие решения, вне всякого сомнения, скорее в пользу тех государств, у которых больше финансовых ресурсов, они могут тратить на это больше денег, соответственно, более заметно снижая издержки своего бизнеса и тем самым оказываясь в более благоприятной конкурентной ситуации. Это совершенно противоположное действие созданию общего рынка Евросоюза", — с завистью вещает президент Литвы, комментируя планы Германии по поддержке бизнеса.
Ему вторит и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он обвинил богатую Норвегию в попытках нажиться на экспорте газа в Европу. Мол, в столь нелегкие времена, когда благодаря усилиям тех же поляков и прибалтов разорваны все связи с российскими поставщиками газа, Норвегии в одно лицо наживаться постыдно.
"Критики называют доходы с продажи энергоресурсов неприличными. Премьер-министр Польши призвал Норвегию поделиться ее "чрезмерными, гигантскими" доходами с Украиной, обвинив Осло в косвенной наживе на конфликте", — говорится в статье издания Washington Post.
В Осло все поползновения поляков запустить руку в норвежский карман пресекают. Мол, мы и так в достаточной мере поддержали санкции ЕС против России, выделили существенные суммы на военную помощь Украине и на поддержку своим газом самого ЕС. Но всякому терпению есть предел!
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Инфляционный рекорд обновлен: экономика Литвы не послушалась экспертов
Министр энергетики и нефти Норвегии Терье Осланд напомнил тем же полякам и прибалтам, что они были одними из главных зачинщиков не только антироссийских санкций, но и отказа от долгосрочных контрактов с "Газпромом" в пользу спотовых. Так что теперь нечего пенять на зеркало и визжать о какой-то "европейской солидарности".
Нужно отдать должное и Германии. Она долго сопротивлялась безрассудству нищих постсоветских членов ЕС, призывающих разорвать все связи с Россией, вплоть до дипломатических. Но после взрывов на "Северных потоках", видимо, сломалась окончательно. Надолго ли хватит Берлину энергетического "запаса прочности" и сил отбиваться от восточных нахлебников, пожелавших снова вернуться в коммунистический рай?
А давайте вспомним годы ненавистной для прибалтов и поляков "советской оккупации". За чей счет в Литве, Эстонии, Латвии и Польше были построены высокотехнологические производства — заводы и фабрики, атомные станции, современные порты, проложены сотни километров дорог? За счет России! А теперь такой же щедрости они требуют от Германии и других богатеньких буратин старой Европы. Сами же удобно устроились на шее трудяг-капиталистов, да еще и пытаются ими рулить на пути к коммунизму, где "от каждого по способностям, но каждому по потребностям".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0