Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В столице Эстонии прошел митинг с требованием снизить цены на электричество

© Photo : Freepik / wirestockТаллин, архивное фото
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Инициаторы митинга требовали от правительства продавать электроэнергию населению и предприятиям по себестоимости с вычетом платы за выбросы CO2
ВИЛЬНЮС, 16 окт – Sputnik. В воскресенье в центре Таллина прошел пикет с требованием снижения цен на электроэнергию. Об этом сообщает портал ERR.
Отмечается, что организаторами пикета стали Консервативная народная партия (EKRE) и фракция ID Европарламента.
По данным портала, в полдень, когда началась акция, на площади Вабадузе собрались несколько сотен человек, затем их число стало расти.
Здание Бундестага в Берлине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2022
Энергетика. LIVE
Энергокризис в ФРГ может вызвать рост экстремизма, заявил премьер Баварии
Инициаторы митинга требовали от правительства продавать электроэнергию населению и предприятиям по себестоимости с вычетом платы за выбросы CO2. Также, по мнению протестующих, для сдерживания инфляции требуется введение акцизов на электроэнергию, газ, дизельное топливо, бензин, другие мазуты и снижение НДС.
Представители Консервативной народной партии отметили, что в Эстонии можно продавать электроэнергию по цене около трех центов за киловатт-час.
Россия перестала поставлять газ в страны Балтии в начале апреля. Теперь Литва, Латвия и Эстония очень ограничены в энергоресурсах и получают топливо из Клайпедского СПГ-терминала и Инчукалнского хранилища. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отмечала, что в случае форс-мажора трем балтийским республикам будет проблематично пользоваться только этими объектами энергетической инфраструктуры.
Кроме того, из-за остановки торговли с Россией, Белоруссией и Украиной в странах Балтии растут цены на электричество, газ и продукты питания.
Эскалатор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Энергетика. LIVE
Высокие цены на электричество вынуждают эстонские магазины экономить
Лента новостей
0