Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Энергокризис в ФРГ может вызвать рост экстремизма, заявил премьер Баварии

© Photo : Pexels / Ingo JosephЗдание Бундестага в Берлине, архивное фото
Здание Бундестага в Берлине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Премьер Баварии отметил, что смешение энергетического и коронавирусного кризисов может привести к перенапряжению и дестабилизации демократии
ВИЛЬНЮС, 16 окт – Sputnik. В Германии в условиях текущего кризиса с энергоносителями могут усилиться проявления экстремизма, а потому необходима сплоченность среди демократических партий, заявил премьер-министр Баварии председатель партии "Христианско-социальный союз" Маркус Зёдер. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Bild am Sonntag.
"Страх и неуверенность — топливо для экстремистов. И перед грядущей зимой люди испытывают такую неуверенность, какую не испытывали давно. Смешение кризисов, таких как энергетический и коронавирусный, может привести к перенапряжению и дестабилизации демократии. Поэтому демократические партии должны проявлять четкую позицию, меньше спорить и приободрять граждан", — заявил Зёдер.
Также премьер призвал министров экономики и финансов, Роберта Хабека и Кристиана Линднера, перестать вести споры о продлении работы АЭС, а канцлера Олафа Шольца — урезонить этих двух "задир".
Президент России Владимир Путин на международном форуме Российская энергетическая неделя - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Энергетика. LIVE
Спасение Европы – дело рук самой Европы: Брюссель добился, чего хотел
"Нет окончательного продления срока эксплуатации АЭС как минимум до 2024 года. Нет быстрой реализации торможения цен на газ и послаблений для граждан в октябре и ноябре", — перечислил политик то, чего, по его мнению, сейчас не хватает.
Между министром экономики Германии Робертом Хабеком и главой Министерства финансов Кристианом Линднером уже несколько месяцев ведется спор о вопросах продления эксплуатации немецких АЭС. Хабек, принадлежащий к партии "Зеленые", высказывается о намерении продлить работу двух из трех атомных электростанций до марта 2023 года, в то время как Линднер призывает к продлению эксплуатации всех трех станций до 2024 года.
После начала специальной военной операции на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом, как указывал российский президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2022
Энергетика. LIVE
Песков рассказал, к чему приведет установка потолка цен на российский газ
Лента новостей
0